Как легко подготовиться к экзаменам: стратегии и подсказки

Как легко подготовиться к экзаменам: стратегии и подсказки

358 просмотров
Время прочтения 5 минут

Содержание:

  1. 5 простых стратегий подготовки к экзаменам
  2. Как настроиться на сдачу экзамена
  3. Что нужно для сдачи экзамена

Приближение студенческой сессии вызывает у учащихся беспокойство. Волнуются все: и те, кто регулярно ходил на пары и хорошо знает дисциплину, и те, кто мечтает просто сдать экзамены, не слишком беспокоясь о результате. Правильно подготовиться к приближающейся сессии поможет студенческий опыт, которым мы поделимся в этой статье. Готовы узнать о самых эффективных методах подготовки к экзаменам? Тогда читайте далее.

5 простых стратегий подготовки к экзаменам

Каждый студент может рассчитывать на успешную сдачу сессии. Ознакомьтесь с существующими стратегиями подготовки к экзамену и протестируйте их на практике:

  • приложить максимум усилий прямо перед экзаменом. Если вы читаете большое количество учебной информации прямо перед ответственным днем, велики шансы, что какая-то ее часть сохраниться в мозгу до следующего дня. Такой принцип работает не всегда. В некоторых случаях память слишком перегружается, и студент не может вспомнить даже то, что точно хорошо выучил. Значительное перенапряжение может обернуться негативными последствиями, например истощением. Поэтому часто практиковать усиленную подготовку за день до экзамена не рекомендуется. Но если другого выхода нет, эта стратегия может выручить;
  • освободить последний день перед экзаменом от учебы. Звучит нелогично, но именно такая стратегия позволит учащимся, которые усердно занимались весь семестр, расслабиться и показать полученные знания. При этом вы можете повторить материал, который казался сложным, в течение 1–2 часов, но не переусердствовать. Конечно, этот вариант не подойдет тем, кто прогуливал лекции и не занимался предыдущие полгода;
  • отказаться от приема успокоительных средств. Страх и нервное напряжение перед экзаменом – это норма. Волнуется каждый: кто-то хочет получить «отлично», а кто-то – просто сдать. При этом мозг человека в стрессовом состоянии работает активнее, помогая вам справиться с поставленной задачей. Конечно, не нужно пытаться нервничать больше, чем это получается само собой. Просто вам не нужно стремиться к абсолютному спокойствию и принимать успокоительные средства, замедляющие работу мозга;
  • написать шпаргалки от руки. Хотя в эпоху цифровых технологий это и кажется устаревшим методом, самостоятельно выполненные действия откладываются в памяти. Даже если вы переписываете учебный материал вручную, часть информации автоматически запоминается и может пригодиться на экзамене;
  • получить больше уверенности, придерживаясь студенческих примет. Этот метод не работает сам по себе. Однако сама идея привлечения удачи каким-либо студенческим ритуалом помогает морально настроиться. В подобные приметы верят многие предприниматели и спортсмены, хотя сами суеверия достаточно безобидны и просты.

Важно! Стратегию подготовки к экзаменам нужно выбирать в зависимости от уровня вашей подготовки. При этом можно комбинировать несколько вариантов.


Как настроиться на сдачу экзамена

Эмоциональное состояние студента может как помочь ему успешно сдать экзамены, так и помешать. Чтобы меньше переживать по пустякам, подготовьтесь к тому, что можете не получить высокую оценку. Уясните себе, что в этом случае ничего критичного не произойдет.

Также можно воспользоваться тактикой самого плохого результата. Для этого нужно представить себе, что провал уже произошел. Что случилось? Вам просто назначили дату пересдачи, предоставив больше времени на подготовку. Такая перспектива вовсе не смертельна – напротив, является отличным шансом.

Что нужно для сдачи экзамена

Единственное, что на самом деле важно для успешного прохождения сессии, – это знания. Всевозможные стратегии и методики являются вспомогательным инструментом, который никак не может заменить интенсивную работу студента на протяжении всего полугодия. Поэтому мы настоятельно рекомендуем сосредоточить свои усилия на учебе – тогда сдать экзамены будет просто.

Оценка
358 просмотров
Комментарии (3)
Полезная статья. По итогу- нет ничего лучше, чем на протяжении всей учёбы прикладывать хоть минимум усилий и стараний в процессе обучения.
Отдел контроля качества
Влад, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Познавательная статья,спасибо
Отдел контроля качества
Елизавета, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Самое главное- не откладывать и не накапливать неизученный материал. Важно прикладывать усилия на протяжении всего учебного года. Спасибо
Отдел контроля качества
Владимир, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK