Как написать кандидатскую диссертацию из ВКР или магистерской работы

Как написать кандидатскую диссертацию из ВКР или магистерской работы

1677 просмотров
Время прочтения 6 минут

Содержание:

  1. Каким образом ВКР может помочь в создании кандидатской диссертации.
  2. Как преобразовать ВКР в кандидатскую:
    • перефразирование темы;
    • изменение структуры;
    • подбор актуальных источников информации;
    • повышение уникальности;
    • подготовка аргументированной авторской позиции;
    • создание методологии для того, чтобы получить нужный результат исследования;
    • работа над оформлением труда согласно стандартам ГОСТа и ВАК;
    • апробация данных, полученных в ходе экспериментов.
  3. Можно ли написать кандидатскую за счет слияния магистерской диссертации и ВКР.
  4. Рекомендации по написанию кандидатской из ВКР и магистерской диссертации.

Написание кандидатской диссертации из магистерской или дипломной работы – распространенная практика среди научных сотрудников. Такой подход позволяет расширять границы тематики, в отношении которой проводилось исследование, прорабатывать навыки по грамотному использованию практического и теоретического материала, создавать новые методологии на базе уже проведенных экспериментов с учетом имеющихся характеристик и нюансов поведения предметов или явлений.

Каким образом ВКР может помочь в создании кандидатской диссертации

Под выпускной квалификационной работой подразумевается масштабный проект, в котором студент всесторонне изучил проблему. В частности, в ней рассматриваются теоретические положения, помогающие в составлении объективной картины и разработке собственной методологии исследования согласно задачам и целям труда.

Для использования ВКР в качестве базы для кандидатской диссертации автор должен принять во внимание ряд нюансов:

  1. Правильность расстановки акцентов. Поскольку дипломная работа имеет ограниченный объем, из-за чего нет возможности глубоко погрузиться в тему, автор должен провести анализ особенностей проблемы и выбрать основной материал для более детального исследования.
  2. Использование только актуальных источников для получения данных. Их срок давности не должен превышать 5 лет. При этом все материалы нужно черпать из достоверных ресурсов. Если источники устарели на момент написания труда, то стоит поискать новые библиографические базы с обновленной информацией о предмете или явлении, которое исследуется в работе.
  3. Тема. Ее для кандидатской или магистерской диссертации необходимо выбирать заново. Использование для этих работ темы из ВКР – грубейшая ошибка. Но важно, чтобы новая тема отражала ту же суть. Для этого нужно грамотно перефразировать название ВКР с сохранением ключей.

Разобравшись с основными нюансами, рассмотрим, как использовать имеющийся проект для нового труда с пользой.


Как преобразовать ВКР в кандидатскую

Для того чтобы достичь нужного результата, необходимо приложить усилия. Весь процесс преобразования ВКР в кандидатскую диссертацию можно описать в восьми действиях:

  • перефразирование темы;
  • изменение структуры;
  • подбор актуальных источников информации;
  • повышение уникальности;
  • подготовка аргументированной авторской позиции;
  • создание методологии для того, чтобы получить нужный результат исследования;
  • работа над оформлением труда согласно стандартам ГОСТа и ВАК;
  • апробация данных, полученных в ходе экспериментов.

Остановимся детальнее на каждом пункте.

Перефразирование темы

Название должно отражать актуальность проблемы, которая фигурирует в основе исследования, содержать ключевые слова или фразы, демонстрирующие суть эксперимента и полноту проведенных мероприятий.

Длина заголовка кандидатской диссертации должна быть до двух предложений. При этом главное требование – содержательность и лаконичность.

Изменение структуры

В ВКР отражается приблизительное направление будущей кандидатской. При ее написании автор должен расширить структуру, используя новые исходные данные. Основные разделы:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список источников информации;
  • приложения.

Объем каждого раздела следует уточнять в действующих стандартах ВАК и ГОСТа.

Подбор актуальных источников информации

Выбирая литературу для получения данных, важно расширить список, приведенный в ВКР. Кандидатская должна более глубоко раскрывать тему, в связи с чем и информации понадобится больше.

В качестве источников можно использовать экспертные мнения ученых, данные статистики, монографии, сборники и прочие сведения онлайн или офлайн. Оформлять список литературы нужно тоже согласно требованиям.

Повышение уникальности

Собираясь использовать ВКР как основу для кандидатской, важно уточнить один момент: полное ее копирование запрещено. Диссертация должна пройти многоэтапную проверку, в том числе на оригинальность. Если уникальность недостаточная, то это может привести к отказу в допуске. Советуем почитать, что такое антиплагиат диссертаций и как с ним обращаться.

Подготовка аргументированной авторской позиции

Научную гипотезу в кандидатской диссертации нужно подкрепить доказательной базой. Аргументы необходимо черпать из достоверных, авторитетных источников. Это могут быть труды ученых, научные издания и пр.

Создание методологии для того, чтобы получить нужный результат исследования

Главной задачей кандидатской диссертации является предложение нового способа решения выбранной в рамках тематики проблемы. Если работа пишется на базе ВКР, то «изобретать колесо» не нужно. Достаточно грамотно и правильно дополнить существующую экспериментальную базу, сохранив суть, но не повторять ее с книжными высказываниями. О том, зачем нужна достоверность исследования, стоит почитать подробнее.

Работа над оформлением труда согласно стандартам ГОСТа и ВАК

Нюансов в таком деле очень много, и они периодически обновляются. Поэтому стоит изучить требования к оформлению кандидатской в 2022 году, прежде чем приступать к работе.

Апробация данных, полученных в ходе экспериментов

Данная мера необходима, чтобы проверка качества позиции автора была на уровне. Грамотно и правильно сформулированная апробация полученных результатов должна отображать пригодность для внедрения знаний в практику или теорию.


Можно ли написать кандидатскую за счет слияния магистерской диссертации и ВКР

Такая «смесь» поможет сэкономить время и получить около 40% материала для будущего труда. Но действовать нужно аккуратно, соблюдая перечисленные выше рекомендации, а также советы, которые мы приведем ниже.

Рекомендации по написанию кандидатской из ВКР и магистерской диссертации

При работе с материалами из предыдущих трудов важно придерживаться ряда правил. Во-первых, поделиться идеей с научным руководителем и предоставить ему ВКР и магистерскую для ознакомления. Он проанализирует работы, оценит их содержательность и выдаст вердикт относительно возможности их использования в качестве базового материала.

Во-вторых, следует избегать прямого копирования. Такой подход хоть и экономит время, но негативно сказывается на уникальности. Даже теоретические данные нужно постараться отрерайтить, чтобы повысить оригинальность работы.

В-третьих, при составлении практической части рекомендуется использовать некоторые фрагменты из магистерской. Но важно, чтобы они были актуальными на момент написания кандидатской диссертации. Например, можно взять сведения статистики, данные из архивов, экспертную информацию от ученых.

В-четвертых, источники тоже следует проверить на актуальность. Соблюдая принцип сортировки литературы, стоит включить в список более новые научные труды ученых по аналогичной теме, а также рекомендации или методические пособия.

В-пятых, если предстоит дословное заимствование информации из магистерской работы или ВКР, ее нужно взять в кавычки, оформить как цитату. В противном случае уникальность может сильно упасть, что создаст проблемы с допуском к защите. Подобное правило распространяется и на перекрестные ссылки, и на списки литературы, методы исследований и т. д.

В-шестых, работа должна быть уникальной. Нужно хорошо потрудиться над повышением ее оригинальности, проверить по нескольким сервисам и только потом сдавать консультанту или научному руководителю.

Выводы

Кандидатская диссертация вполне может быть написана на основе магистерской работы или ВКР. Но важно подойти к делу грамотно. В частности, необходимо потрудиться над ее содержанием и методологией, списком литературы и структурой, выбрать актуальную информацию для исследований, обосновать авторскую позицию и повысить оригинальность, а также оформить согласно действующим стандартам. Если подойти к делу ответственно, то вполне можно около 40% материалов для кандидатской почерпнуть из ВКР или магистерского труда, тем самым сэкономив себе время и уменьшив хлопоты.

Оценка
1677 просмотров
Комментарии (3)
Актуальная для меня информация, спасибо.
Отдел контроля качества
Инга, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Очень полезная статья. Спасибо
Отдел контроля качества
Наталья, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Научная и познавательная статья,спасибо
Отдел контроля качества
Марк, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Отдел контроля качества
Марк, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK