Как правильно оформить таблицы в дипломе: правила и примеры

Как правильно оформить таблицы в дипломе: правила и примеры

6320 просмотров
Время прочтения 11 минут

Содержание:

  1. Правила оформления таблицы в тексте
  2. Практические примеры

В дипломной работе таблицы используются практически всегда, поэтому существуют стандарты оформления таких материалов. Их всего два: ГОСТ 7.32-2017 и 2.105-2019. В первом представлены типовые требования, во втором – детальные рекомендации. Помимо этого, в ГОСТ 7.32-2017 расписаны особенности оформления таблиц в научно-исследовательских работах, так как существуют определенные отличия.

Исходя из данных, представленных в государственных стандартах, можно выделить такие основные правила:

  • размещать таблицу сразу же после текста, к которому она относится;
  • давать название, соответствующее содержанию;
  • в нумерации использовать арабские цифры;
  • в случае необходимости переносить на следующую страницу.


Оформляется таблица под текстом, где упоминается информация, содержащаяся в ней, или в приложениях. Преимущественно вузы руководствуются стандартами, описанными в ГОСТах, но иногда предъявляют дополнительные требования. Касаться они могут размещения таблицы на странице, например, ближе к левому или к правому краю. Перед оформлением нужно обязательно ознакомиться с методичками, которые всегда есть на кафедре, в библиотеке или на веб-сайте.

К самым распространенным дополнительным требованиям относятся следующие:

  • представленные в таблице сведения должны быть актуальными для текста;
  • необходима сквозная нумерация;
  • объем не может превышать 2/3 листа;
  • в тексте следует размещать ссылки на информацию, содержащуюся в таблице.

Обязательное правило – указывать источник. Если же таблицу делает сам автор, то необходимо наличие следующей надписи: «Источник: составлено автором на основе…» (предоставить ссылку на данные статистики или литературу).

Это общие требования, которые не вызывают особых трудностей, но есть и определенные нюансы, становящиеся камнем преткновения. Рассмотрим их подробнее, чтобы в процессе работы не возникало никаких вопросов.

Правила оформления таблиц в тексте

Если таблица небольшая, то ее размещают непосредственно в тексте диплома. Это помогает наглядно представить цифры, что существенно облегчает понимание исследования.

Если дело касается оформления научно-исследовательских дипломных работ, то тут применяются следующие правила:

  • название пишется с выравниванием по левому краю непосредственно над таблицей, без отступов;
  • формат надписи: таблица – № – наименование;
  • если требуется записать название на двух и более строчках, между ними необходим одинарный интервал;
  • перенос. В том случае, когда таблица большая и понадобится ее переносить, то на следующей странице должно присутствовать следующее пояснение: «Продолжение таблицы №…» (полное наименование указывать не нужно).

Если в дипломной работе создается много таблиц, необходимо выполнять особые указания. В таком случае можно указывать номер главы, например: «Таблица 1.4».

Разумеется, оформление должно быть правильным, но куда важнее содержание и общая польза для вашей дипломной работы, то есть не стоит забывать о том, что главное предназначение таблицы – дополнение и раскрытие темы.

Нужна наша помощь?
Оставьте свои данные, мы перезвоним в течение 10 минут
Почта *
Телефон *

Основные правила оформления:

  • названия строчек начинаются с заглавной буквы;
  • внутри ячеек подзаголовки пишутся с большой буквы, если это самостоятельное предложение, и с маленькой, если они представляют собой продолжение заголовка;
  • наименования оформляются в единственном числе;
  • точки после названий не ставятся;
  • допускается меньший размер шрифта, чем используется в дипломной, главное, чтобы содержание оставалось читаемым.

В том случае, когда нужно сделать таблицу с большим объемом информации, стоит воспользоваться ГОСТ 2.105-2019. Здесь детально расписаны правила обозначения мер и весов, оформления техданных, а также содержатся рекомендации касательно написания формул и интервалов.

Обратите внимание: если цифровых сведений немного, то от таблицы вовсе можно отказаться и оформить данные в виде текста, но при этом числовую информацию записать в колонку.

Если размер таблицы – более чем 2/3 страницы, она выносится в приложение, где размещается в том порядке, в котором должна находиться в тексте. При этом надпись выглядит так: «Таблица А.1» (буква обозначает приложение, а цифра – номер).

Практические примеры

Особое внимание стоит уделить созданию таблиц с большим количеством информации. Удобнее всего для этого использовать инструменты MS Exel или работать в одноименном сервисе Google. Редакторы в обоих случаях очень похожи, поэтому разобраться в их функционировании не составит труда.

Для выбора нужного числа ячеек в Google Docs следует открыть вкладки: «Вставка» – «Таблица». Максимально доступный формат – 20х20 ячеек. Вам потребуется выбрать необходимое количество строк и столбцов.


Определившись с основой таблицы, можно приступать к деталям. Так, если требуется объединить или же разделить ячейки, воспользуйтесь инструментами, которые так и называются: «объединение» или «разделение». При правильном структурировании таблица будет более наглядной и понятной, а значит, этому нужно уделить особое внимание.

Так, для соединения двух или более ячеек требуется выделить интервал, с которым планируется работать, нажать правой кнопкой мыши, в появившемся окне выбрать требуемую опцию.

Чтобы завершить оформление таблицы, следует поработать с разделительными линиями. Их начертание можно изменить в меню «Свойства». При нажатии на него в появившемся окне удастся выбрать цвет заливки, толщину границы, тип выравнивания, при необходимости подкорректировать параметры полей.


После создания шаблона можно начинать заполнять таблицу. Чтобы минимизировать правки, следует сразу же выбрать тип шрифта и его размер, причем кегль может быть меньше, чем в тексте диплома. Стандартные требования – 14 кегль, шрифт Times New Roman. Для таблицы допускается 10–12 с одинарным интервалом.

При заполнении таблицы данными необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • информация обязана быть актуальной, достоверной, уместной;
  • сокращения допускаются только общеизвестные, понятные для всех;
  • повторяющийся в таблице текст, в отличие от цифр, разрешается заменять кавычками;
  • в случае необходимости может присутствовать строка с пояснениями.

Оформление таблицы в дипломе – задача не очень сложная, но нужно все перепроверить и сделать правильно, а для этого потребуется немало времени. Если у вас его нет, то можно заказать дипломную работу у специалистов, которые точно сделают все в срок, в соответствии с требованиями к оформлению.

Оценка
6320 просмотров
Комментарии (2)
Спасибо за информацию, очень актуальна
Отдел контроля качества
Наталья, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Поучительно, спасибо
Отдел контроля качества
Алексей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK