Как проходит успешная презентация дипломного проекта

Как проходит успешная презентация дипломного проекта

663 просмотра
Время прочтения 7 минут

Защита диплома – это финишный рубеж, который отделяет студента от долгожданной «корочки». Независимо от того, как был подготовлен проект (самостоятельно или с посторонней помощью), его презентация дается трудно каждому выпускнику. Как хорошо защитить диплом?

Подготовка – залог успеха

Для успешной презентации работы необходимо лаконично и последовательно изложить такие аспекты, как:

  • актуальность темы;
  • проведенные эксперименты или исследования;
  • полученные результаты в виде выводов.

На все про все у студента есть всего 10-15 минут, плюс дополнительное время на вопросы комиссии. На первый взгляд, защитить диплом на отлично, который написан самостоятельно, не составляет особого труда. А что делать, если ничего не знаешь? В любом случае к защите следует подготовиться заранее. Для этого недостаточно только прочитать несколько раз документ под названием «диплом». Нужно подготовить краткую презентацию. Это лаконичный последовательный рассказ, который состоит из тезисов, обязательных к озвучиванию.

22.jpg

Основные этапы составления доклада

Когда готовый диплом на руках, необходимо перечитать его несколько раз. Далее можно приступать к составлению речи. Доклад должен быть хорошо структурирован, лаконичен и объективен. В нем нужно подробно и доходчиво осветить теоретическую и практическую части. В каждом дипломе найдутся слабые места. При составлении доклада их стоит упустить или описать несколькими водными предложениями. А вот на сильных сторонах следует акцентировать внимание, чтобы подчеркнуть глубину и качество приделанной работы.

Составляя речь, следует использовать короткие, но емкие фразы, без воды и лишнего повествования. Во время защиты говорите по сути. Это позволит уложиться в заданное время, но при этом коснуться всех важных моментов. Информация должна излагаться последовательно. Не стоит полагаться только на голые факты или делать выводы, которые ничем не подкреплены. В таком случае у комиссии однозначно возникнут вопросы.

Имея готовый доклад на руках, следует потренироваться с его защитой. Лучше всего громко заучивать речь вслух перед зеркалом. Это позволит смотреть на себя со стороны, контролировать положение тела, проверять, укладываетесь ли по времени. Альтернативный вариант – рассказывать доклад кому-то из близких или знакомых. Причем несколько раз. Лучше несколько раз покраснеть в компании друзей, чем забыть все слова перед комиссией.

diplom_000.jpg

Полезно! Некоторые ораторы вместо доклада на листах А4 подготавливают себе карточки с тезисами. Они помогут вернуться к основной теме речи, если  что-то пошло не так.

Нужна наша помощь?
Оставьте свои данные, мы перезвоним в течение 10 минут
Почта *
Телефон *

Советы и рекомендации

При хорошей подготовке получить «отлично» могут не только студенты, которые занимаются на пятерки, но и хорошисты и даже троечники, при условии ответственного отношения к защите. Из каких тезисов состоит классная презентация? Остановимся подробнее на нескольких секретах:

  1. Выберите правильный тон разговора.
  2. Не стоит снисходительно и привольно относиться к членам комиссии или, наоборот, пытаться угодить им каждым словом. Нужно найти «золотую середину». Допустимо при этом использовать узкопрофильные термины или почтительное отношение к отдельным профессорам из комиссии, если точно знаете, что данный прием сработает на ура.

  3. Не молчите.
  4. Собраться с мыслями бывает крайне сложно, но на защите важно не останавливаться. Это касается не только презентации, но и вопросов педагогов. Даже если ответ не приходит в голову, старайтесь выйти из ситуации, плавно подводя русло разговора к теме, в которой разбираетесь. Не стоит рассчитывать на то, что неловкое молчание сыграет на руку.

  5. Останавливайте внимание на самом главном и актуальном.
  6. Помните, о том, что преподаватели — тоже люди. Вряд ли среди них найдутся желающие прочитать каждую дипломную работу от корки до корки. Поэтому в интересах студента четко и красноречиво донести основные результаты своей работы. Причем сделать это настолько подробно и доходчиво, чтобы ни у кого не возникло желания задавать дополнительные вопросы. Последовательное изложение информации, с четкими выкладками, результатами и выводами, словно невидимая линия, ведет комиссию через все этапы, которые прошел автор при написании диплома. Нужно говорить максимально простым и понятным языком.

  7. Используйте графические материалы.
  8. В зависимости от темы работы это могут быть графики, таблицы, диаграммы и рисунки. Они являются спасательными кругами, которые более красноречиво, чем оратор, рассказывают о проделанной работе. Побеспокойтесь о том, чтобы материалы были читабельными и понятными. Помимо того, что они продемонстрируют серьезное отношение к проекту и комиссии, также послужат шпаргалкой, в которую всегда можно подсмотреть.

  9. Настройтесь на победу.
  10. Чувство уверенности в своих силах должно отображаться в тембре голоса, интонации и внешнем виде. Некоторые преподаватели считают, что нервничающий студент ничего не знает. Но на практике ситуация может оказаться обратной. Нервоз – это нормальное состояние при защите диплома. Справиться с ним можно ценой колоссальных усилий или успокоительных. Побороть свои внутренние тревоги удастся и другим способом. Например, некоторые студенты предлагают перед выступлением представить профессоров, слушающих защиту, обнаженными. Такой подход позволит более расслабленно чувствовать себя перед комиссией, легче и свободнее отвечать на вопросы.

Защита диплома – это хорошо продуманная отрепетированная речь, которая должна подтвердить объем полученных за время обучения знаний. Чтобы она прошла на отлично, нужно не только грамотно написать сам документ, но и на 10-20 минут стать хорошим оратором. Это последний рубеж, с помощью которого студент становится дипломированным специалистом.

Оценка
663 просмотра
Комментарии (1)
Супер, интересно
Отдел контроля качества
Марина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK