Как составить план дипломной работы?

Как составить план дипломной работы?

1235 просмотров
Время прочтения 7 минут

Содержание:

  1. Зачем нужен план работы
  2. План – смысловое отражение проекта
  3. Как составляют план дипломной работы
  4. Как составить план дипломной работы: пошаговая инструкция
  5. Образец плана дипломной работы 2022
  6. 3 распространенных студенческих ошибки при составлении плана диплома

Дипломная работа – финальный проект, созданием которого заканчивается обучение в университете. Началу трудов над ней предшествуют годы изучения профильных дисциплин и неоднократное самостоятельное написание докладов, рефератов, курсовых работ. С необходимостью составления планов для всевозможных студенческих проектов вам наверняка приходилось сталкиваться неоднократно. Однако высокий уровень ответственности за результаты итоговой работы заставляет сомневаться в своих силах. Именно поэтому стоит еще раз напомнить, какова цель написания плана дипломного проекта и как составить его правильно.

Зачем нужен план работы

План – это краткий обзор проекта. Он показывает, какие вопросы поднимает студент во время написания диплома, насколько сильно углубляется в изучение выбранной темы.

Наличие плана помогает упорядочить и систематизировать информацию, которая была получена за все время обучения в университете. Без него легко утратить нить повествования и отвлечься на второстепенные факторы. Наличие плана помогает уложиться в ограниченный объем дипломной работы, сделать ее структурированной и информативной.

План – смысловое отражение проекта

Планирование является самым первым и одним из наиболее важных  этапов написания дипломной работы. Именно поэтому все пункты, которые будут раскрыты в проекте, тщательно проверяются научным руководителем.

Заметка: нередко преподаватель вносит правки в план. На этом этапе их наличие не влияет на итоговую оценку, поэтому не стоит воспринимать изменения себе в укор. Корректировки помогут соблюсти логику повествования, избежать отклонения от темы исследования и сделать работу более интересной с научной точки зрения.

Чтобы понять, каким образом необходимо составлять план, вспомните основные цели будущего исследования:

  • глубокое изучение теоретических аспектов выбранной темы;
  • определение важности проведения исследования;
  • подбор подходящей методологии;
  • описание результатов эксперимента или исследования;
  • формулировка выводов, объединяющих все разделы.

Все графики, таблицы, схемы, которые использовались для анализа или были построены в его результате, выносятся в отдельный блок, следующий после выводов. После оформления наглядной части указывается список использованной литературы.

Если в процессе составления плана дипломной работы возникают сложности – обсудите их с научным руководителем. Преподаватель подскажет наиболее удачную формулировку.

Как составляют план дипломной работы

Все проекты должны иметь сходную структуру, которая включает в себя несколько основных блоков:

  • введение;
  • обзор научных публикаций;
  • практическое исследование или эксперимент;
  • подтверждение научной новизны;
  • заключение;
  • выводы;
  • список использованной литературы;
  • приложения.

В каждом из разделов могут содержаться подразделы, в которых будет освещаться одна из частей темы. В плане отображаются лишь основная мысль и краткая суть главы.

Чтобы сформулировать название теоретической части, необходимо глубоко разобраться в сути предмета исследования. Его нужно будет подробно описать, сделать исторический анализ темы и указать необходимость изучения вопроса в современных реалиях.

Практическая часть дипломной работы – это личные исследования, наблюдения и расчеты. Этот раздел пишется на основании изученной теоретической базы, однако не берется полностью из литературы. Данные, полученные из открытых источников, могут использоваться только в качестве базы для осуществления расчетов или прогнозирования. 

Как составить план дипломной работы: пошаговая инструкция

Вы уже выбрали и закрепили за собой понравившуюся тему? Даже если вы неплохо в ней разбираетесь, не рекомендуем сразу садиться за написание плана. Перед началом работы необходимо:

  1. Изучить материалы, касающиеся выбранной темы. Это могут быть учебники, научные публикации, статистическая информация, действующие законы и нормативные акты, данные, публикуемые предприятиями и организациями. При этом следует искать именно первоисточники, в качестве которых могут выступать журналы, книги, сборники научных публикаций, государственные сайты.
  2. Уделить особое внимание изучению диссертаций и монографий. Они могут послужить неплохим источником идей и даже образцом при написании плана. Однако в такого рода научных работах могут использоваться сложные формулировки, которых лучше избегать в дипломе.
  3. Сохранить информацию, которую удалось найти. Очень удобно сразу сгруппировать ее по разделам работы. Кроме того, можно сделать своеобразный черновик, разделив информацию на отдельные блоки, а затем дать им название. В дальнейшем вы сэкономите время и облегчите себе работу по написанию дипломного проекта.
  4. Назвать каждую главу и подразделы. Избегайте формулировок, требующих поиска труднодоступной информации – в таком случае качественно раскрыть тему не получится. Постарайтесь сделать свой план более привлекательным, разбивая главы на одинаковое количество параграфов, если это не противоречит методическим рекомендациям.

После выполнения смысловой части работы следует заняться ее оформлением. Страница, на которой находится план, должна быть пронумерована в правом верхнем углу. Название пишется заглавными буквами полужирным шрифтом, а наименование каждого пункта структуры – строчными без выделения. Напротив каждого пункта плана указывается номер страницы, где он начинается. Название и величина шрифта, а также интервал между строками аналогичны остальной части работы.

Образец плана дипломной работы 2022

Реальные примеры помогут составить хороший план дипломной работы по своей специальности:




Воспользовавшись данными образцами, вы можете создать свой план.

3 распространенных студенческих ошибки при составлении плана диплома

Различные мелочи и погрешности, которые допускаются еще на этапе составления плана, могут в значительной степени повлиять на качество выполнения дипломной работы, а также итоговую оценку. Главными проблемами студентов являются:

  • непоследовательное изложение информации. Если вы попытаетесь уклониться от раскрытия сложных аспектов при написании диплома, педагог сможет выявить пробелы в знаниях всего несколькими вопросами на защите. В таком случае оценка будет низкой;
  • несоответствие плана содержанию. Не стоит надеяться на то, что никто не будет читать объемный дипломный проект. Ваша хитрость будет обнаружена, а работа может быть даже не допущена к защите;
  • неграмотность. Тщательно проверьте план на наличие орфографических и пунктуационных ошибок – они сильно снижают авторитет автора. Если относительно каких-либо моментов есть сомнения – воспользуйтесь онлайн-сервисами проверки.

Составление хорошего плана дипломной работы – первый маленький, но очень важный шаг к получению высокой оценки. Но иногда случается, что уделить достаточно времени его составлению совершенно невозможно. Хорошая альтернатива написанию плана наобум – обращение в специализированные сервисы студенческой помощи.

Оценка
1235 просмотров
Комментарии (2)
Спасибо. Ваши статьи очень полезны для студентов
Отдел контроля качества
Иван, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Всё четко и подробно расписано. Мне очень помогла данная информация
Отдел контроля качества
Мария, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK