Как составить план курсовой работы

Как составить план курсовой работы

722 просмотра
Время прочтения 8 минут

Содержание:

  1. Определение плана курсовой и основных его задач.
  2. Основные рекомендации по созданию документа.
  3. Какие ошибки следует избегать при формировании плана.
  4. Оформление готового документа в Ворде.
  5. Вывод (заключение).

Прежде чем приступать к написанию курсовой работы, необходимо составить для нее план. Он отражает последовательность действий, которые требуется выполнить автору для достижения поставленной цели.

Хорошо продуманный план курсовой работы позволяет составить алгоритм и лучше ориентироваться в предоставляемом научном исследовании. Не отклоняться от заданной темы и писать по существу, не выходя за рамки задания. Составленный грамотно порядок действий не только облегчит проверку, но и пояснит весь процесс создания научного труда. Расскажем подробней, как составить план курсовой работы «на отлично».

Определение плана курсовой и основных его задач

Суть состоит в предварительном структурировании будущего научного проекта.  Написание должно быть четким и последовательным. Программа представляет собой лаконичный перечень параграфов или глав, которые фигурируют в научной работе. Исполнитель структурирует свой научный поиск/эксперимент и определяет главные составляющие части работы. Готовит список мероприятий, требуемых для успешного достижения прогнозируемого результата. Этот алгоритм представляет собой поэтапную программу действий для студента. Он отражает основные концепции исследования и показывает возможные пути разрешения конкретных проблем.

Задачи, которые решает план

Содержание курсовой определяет объем научного труда, выделяет в нем наиболее важную информацию. К основным задачам относят:

  • определение значимости (актуальности) освещаемой соискателем темы;
  • избрание научных подходов для проведения полноценного изыскания;
  • последовательную проработку, раскрытие и логичное описание теории;
  • установление закономерной и последовательной связи между разделами, главами, частями и пунктами проекта.

Если программа выстроена правильно, это в разы облегчает общее восприятие готового материала.

Особенность формирования документа в том, что план курсовой всегда составляется индивидуально. Он целиком зависит от выбираемой дисциплины. Однако следует придерживаться универсальной структуры научной работы рекомендуемой учащемуся вуза. В соответствии с которой план обязан быть составлен по стандартной схеме:

  1. Глава «Введение». Содержит краткое описание работы. Здесь дается лаконичное определение предмета, краткое перечисление целей и поставленных задач.  Предоставляется аргументация актуальности защищаемого научного труда.
  2. Глава «Основная часть». Состоит из развернутого описания теоретической и практической частей. В отдельных работах может содержаться и аналитическая составляющая, что зависит от дисциплины.
  3. Глава «Заключение». Представляет собой обобщения и выводы, определяющие результаты проведенного им научного труда.

В конце следует предоставить перечень изученных и проработанных автором теоретических и практических источников.

Для наглядности остановимся на главе «Основная часть», чтобы создать более четкое представление о том, как правильно подготовить план.

Раздел «Теоретическая часть» – это глубокая подача научно-практических, литературных источников, касающихся исследований в раскрываемой тематике. Задача автора описать природу объекта и предмет поиска/эксперимента, доложить о методах, которыми «оперируют» проводя изучение проблематики.

В разделе «Аналитическая часть» достигнутые теоретические основы будут применяться на практике. Здесь не следует описывать теорию, что уже сделано в предыдущей главе. Цель аналитической составляющей части – это нахождение и преодоление конкретных и актуальных проблем, касающихся вопросов данной курсовой.

В практическом или проектном разделе автор предлагает методы решения проблем. Как правило для курсовой работы их предлагается несколько (2-3 варианта).  Требования к ним – правильное оформление, а также глубокая и подробная аргументация.

Полезно! Перед тем как называть главы, части, пункты следует знать, что наименования должны полностью соответствовать содержанию и описанной в них информации. При подготовке названий глав и пунктов нужно помнить о том, что они должны строго соответствовать информации, которая содержится в них.

Нужна наша помощь?
Оставьте свои данные, мы перезвоним в течение 10 минут
Почта *
Телефон *

Основные рекомендации по созданию документа

Закрепим, что создание плана научной работы является цепочкой последовательных операций, выполняемых для достижения главного результата. В них идет речь о глубоком раскрытии актуальной проблемы, предоставлении вариантов для ее успешного разрешения. Чем подробнее и доходчивее составлен план, тем качественнее и продуктивнее будет написан доклад.

Формируя оптимальное содержание рекомендуем придерживаться нескольких правил:

  1. Опираться на источники, касающиеся конкретной темы, дисциплины (монографии и научные статьи, различные пособия). Изучив наиболее важные из них, можно определиться со структурой труда. Определить ряд главных вопросов, при подробном раскрытии которых, удастся более полно осветить тему в целом.
  2. Четко сформулировать основную цель всего проекта. Именно она в дальнейшем должна определять перечень задач, которые следует выполнить в рамках проводимого студентом научного поиска.
  3. Определиться с названием 1 главы. Помнить, что она представляет теоретическую часть, а, следовательно, его название должно сочетаться с предметом изучения.
  4. Озаглавить 2 главу. В отдельных докладах в ней ведется анализ данных, поэтому описание должно отражать суть происходящего. Например, так: «Анализ по эффективности использования…».
  5. Обозначить 3 главу, относящуюся к практическим наработкам. В ней студент предоставляет действующие рекомендации и решения злободневной проблемы. В оглавлении будет уместно написать так: «Практические пути и решения… или промышленные рекомендации в…».

Важно! Выбираемые заголовки должны быть простыми и быстро доступными для понимания.

Какие ошибки следует избегать при формировании плана

При подготовке можно допустить следующие оплошности:

  • использовать названия частей/глав, которые не отражают содержание;
  • не соблюдать принцип подачи информации «от общего к частному»;
  • не придерживаться связи между разделами/главами. Особенно это касается логической цепочки последовательного взаимоотношения теоретической и практической частей;
  • несоразмерно распределять блоки информации. Недопустимо в одном параграфе охватывать огромное количество вопросов, в ущерб остальным, касающимся всего лишь одной малозначимой проблемы;
  • предоставлять «неуникальные» заголовки. То есть просто копировать у других авторов названия глав, частей, подпунктов. Разрабатывать и формулировать такие наименования необходимо только самостоятельно, чтобы добиться их 100% уникальности.

Важно! После формирования плана курсовой требуется исправить возможные грамматические ошибки. Наличие таковых причисляется к грубым нарушениям.

Оформление готового документа в Ворде

Составленный автором готовый план курсовой работы или «Оглавление»/«Содержание», обязательно оформляется по строгим требованиям ГОСТ. Он размещается после титульного листа, на второй странице проекта. Наименование плана, то есть «Содержание», пишется вверху, с выравниванием относительно центра. Наименование каждого из разделов делается только «прописным» шрифтом.

Наиболее практично оформлять план после окончания написания курсовой в готовом виде. Это важно потому, что в процессе подготовки глав и пунктов они зачастую изменяют свое первоначальное название, а в план вносится порой несколько корректировок. Во избежание оплошностей, предлагаем воспользоваться оглавлением уже после написания готового текста.

При оформлении работы все главы должны быть выделены заголовками. Для чего «мышью» помечаются абсолютно все необходимые названия в подходящем прописном стиле. Далее на странице, где размещается план работы, следует нажать на опцию «Вставка» и затем выбрать из меню слово «Ссылка» и пункт «Оглавление и указатели». После чего необходимо навести на вкладку «Оглавление», избрать подходящий параметр, после этого нажатием кнопки «Ок» закончить работу.

Вывод (заключение)

Создание курсовой представляет собой весьма трудоемкий процесс, занимающий много времени. Доверить его написание с гарантией качества можно профессиональным авторам компаний. Они обладают соответствующими знаниями и опытом. Они помогут студентам с написанием проектов любой сложности. Обращаясь в компанию, можно быть уверенным как в качестве содержания, так и в грамотном оформлении каждого документа.

Оценка
722 просмотра
Комментарии (6)
Замечательная статья, спасибо
Отдел контроля качества
Юрий, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Познавательно, спасибо
Отдел контроля качества
Варвара, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо, сохраню себе
Отдел контроля качества
Дарина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо, интересно
Отдел контроля качества
Михаил, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Кратко и понятно, спасибо
Отдел контроля качества
Андрей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Благодарю, сохраню для себя информацию.
Отдел контроля качества
Охран, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK