Как восстановить утраченный диплом о высшем образовании

Как восстановить утраченный диплом о высшем образовании

664 просмотра
Время прочтения 5 минут

Потеря диплома о высшем образовании – настоящий стресс и серьезная неприятность. Без документа, подтверждающего знания, невозможно устроиться на высокооплачиваемую работу по специальности. Как же поступить, если не удается найти заветную «корочку»? Следует немедля приступить к сбору документов, которые требуются для восстановления диплома. Рассмотрим, что нужно сделать пошагово.

Инструкция по восстановлению документа

Если вы потеряли диплом об образовании, нужно:

  1. Подать заявление о пропаже в полицию. Как правило, в милицейском отделении есть шаблон типичного обращения, заполнить его можно прямо там же.
  2. Взять у правоохранителей справку, где будет указано, что документ находился в розыске, но поиски не дали положительного результата. Обычно они оформляются через некоторое время после подачи заявления о пропаже.
  3. Посетить учебное заведение, которое выдавало вам диплом. Возьмите с собой ваш паспорт и справку из милиции. В ВУЗе следует составить заявление на имя ректора с просьбой о выдаче дубликата документа об образовании. Нужно указать период обучения, название факультета и специальности, а также когда был защищен диплом. За изготовление дубликата необходимо оплатить государственную пошлину.

В восстановленном документе будут содержаться ваши данные, которые были на момент окончания учебного заведения, даже если сейчас у вас новая фамилия. Поэтому в заявление на создание дубликата нужно внести данные, актуальные на момент получения «корочки». В случае смены фамилии необходимо также предоставить в университет свидетельство о браке.

Восстановить приложение к диплому, где указываются оценки студента, получается не всегда. Его оформление зависит от времени окончания учебы:

  • диплом, полученный до 22.06.1996, будет напечатан на новых бланках, соответственно, его реквизиты будут отличаться от первоначальных. Вместо приложения с оценками, вы получите выписку, где будут указанны пройденные дисциплины, которые входили в учебный план на момент обучения;
  • бывшие студенты, которые заканчивали учебу после 22.06.1996 получат дубликат диплома и приложения с тем же номером регистрации, что был указан на оригинале.

Если потерян только диплом, а выписка с оценками у вас есть, то ее придется сдать для дальнейшей утилизации.

Восстановление документа об образовании – длительный процесс. В лучшем случае вся процедура займет месяц, но может и продолжаться полгода. Длительность восстановления документа об окончании учебного заведения зависит от многих факторов. Например, если подача заявления о создании дубликата совпала с периодом экзаменационной сессии, то процесс может затянуться.

Оценка
664 просмотра
Комментарии (2)
Поучительно ,интересно, спасибо
Отдел контроля качества
Матвей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Хорошая статья, есть что взять на заметку
Отдел контроля качества
Виктор, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK