Как защитить диплом на английском: особенности и нюансы

Как защитить диплом на английском: особенности и нюансы

1640 просмотров
Время прочтения 5 минут

Защита диплома в вузе – ответственный и непростой процесс. Если приходится делать это на английском языке, то ситуация только усложняется. Сегодня такие явления не редкость, более того, тенденция представлять работы на иностранном растет. Интересно будет узнать, как проводится защита диплома на английском, зачем это вообще нужно.

Важно: не стоит «забивать» на иностранный в процессе учебы, даже если специальность не связана с лингвистикой. Наоборот, нужно посещать дополнительные занятия или курсы. В современных условиях глобализации владение английским языком – это одна из основных ступеней в построении успешной карьеры.

HSdiploma-1-1100x736.jpg

Зачем защищаться на английском

Для лингвистов, переводчиков и даже педагогов написание работ на иностранном языке – привычная практика. Но все чаще выбирают защиту на английском люди, учащиеся в неязыковых вузах. Почему они это делают? Есть несколько причин:

  1. Легче трудоустроиться в иностранную компанию.
  2. Проще поступить для дальнейшей учебы в зарубежный вуз.
  3. Ради формирования полезных навыков для работы в международной компании.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в наше время существенно выросла роль английского в разных технических, гуманитарных сферах. Свободное владение иностранным не только облегчит общение с партнерами, коллегами и работодателями, но также пригодится и в обычной жизни, к примеру, в путешествиях.

Особенности процесса защиты

Принцип составления диплома известен каждому студенту. Документ включает несколько разделов, обычная структура: аннотация, цель, предмет и объект работы, выводы. Содержание диплома остается неизменным, независимо от языка, на котором он написан. Суть защиты тоже прежняя: потребуется презентация, речь и ответы на вопросы.

Важно: не все члены комиссии хорошо владеют иностранным. По этой причине на защиту потребуется пригласить преподавателя иностранного языка, который мог бы переводить ответы на вопросы.Если диплом пишется на русском языке, его все равно нужно сдать в 2 версиях: на родном и английском.


Нужна наша помощь?
Оставьте свои данные, мы перезвоним в течение 10 минут
Почта *
Телефон *

Как писать документ

Рекомендации по составлению диплома зависят от того, насколько хорошо студент знает иностранный язык. Если в совершенстве, то лучше сразу найти оригинальные материалы, не используя русскоязычные источники. Но сложность может быть в том, что в библиотеках вуза не всегда есть специализированная литература на другом языке. Решить вопрос можно при помощи интернета, искать информацию в Сети самостоятельно.

Однако встречаются случаи, когда уровень иностранного далек от идеала. Студенту сложно корректно отобразить суть работы. В таких ситуациях лучше писать на русском, а потом выполнить перевод. Только доверять этот процесс нужно профессионалу, который ориентируется в научной области, чтобы информация и суть работы были переданы корректно.

Важно: в каждой отрасли присутствует специфическая терминология. Перевод должен быть выполнен правильно, иначе смысл содержимого существенно исказится.221.jpg

Советы по написанию речи

Защита диплома на английском по принципу проведения не отличается от стандартной процедуры. Выпускник должен представить документ, сказать речь. В ней нужно не только презентовать свою работу, но и объяснить суть исследований, выводы. По формату речь – это небольшой доклад, в котором информацию следует подавать тезисно. Она должна быть лаконичной, емко давать ответы на все вопросы, которые освещены в дипломной работе.

При составлении речи следует придерживаться стандартной схемы:

  1. Вступление – до 15% от всего объема.
  2. Основная часть – 70%. В ней нужно кратко изложить суть дипломной работы.
  3. Заключение – до 15%.

Обязательно стоит отрепетировать речь. Волнение и внимание аудитории могут сбивать с мысли, а тот факт, что защита происходит на английском языке, оказывает дополнительную нагрузку. При подготовке стоит особенно уделить внимание скорости произношения, чтобы не только уложиться в лимит времени, но и понятно донести информацию присутствующим, членам комиссии.

Оценка
1640 просмотров
Комментарии (1)
Просто, грамотно и доступно
Отдел контроля качества
Влад, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK