Какой должна быть презентация к диплому?

Какой должна быть презентация к диплому?

1027 просмотров
Время прочтения 9 минут

При защите диплома студенты используют презентацию, которую необходимо правильно подготовить. Она помогает раскрыть тему и ничего не забыть, освещает ключевые моменты работы. Существуют определенные правила оформления презентации, о них читайте ниже.

Содержание

  1. Общие рекомендации по оформлению
  2. С чего начать и на чем следует акцентировать внимание при подготовке
  3. Избегаем распространенных ошибок
  4. Примеры презентаций к диплому
  5. Подведение итогов

Общие рекомендации к оформлению

При подготовке презентации к диплому стоит придерживаться следующих общепринятых правил:

  1. Создавайте около 15 слайдов. Если делать большее количество страниц, получится много ненужной информации, которая не несет смысловую нагрузку. 10 слайдов, как правило, недостаточно для отражения ключевых моментов.
  2. Оформляйте первый и последний листы по одному принципу. На «титульной» странице в обязательном порядке указывают название учебного учреждения, специальность, тему работы, Ф. И. О. студента и научного руководителя, а также год и город. Первый лист выполняет функцию общего информирования, последний — служит напоминанием, позволяет членам комиссии уважительно обратиться к абитуриенту по имени-отчеству и задать интересующие вопросы.
  3. В других файлах отражайте ключевые моменты дипломной работы. Используйте списки и схемы, максимально лаконично и понятно расписывайте основные моменты.
  4. При оформлении выбирайте приятный для восприятия светлый фон. На слайдах нейтральных оттенков хорошо виден текст. Заголовки выделяйте жирным, выбирайте шрифт от 36, для основного материала — не менее 28.
  5. По окончанию презентации сделайте вычитку. Проверьте работу на орфографические, пунктуационные и другие ошибки.

При защите презентация должна сопровождаться речью, поэтому лучше попросить помощника своевременно переключать слайды.

С чего начать и на чем следует акцентировать внимание при подготовке

Как оформить титульный лист, описано выше, поэтому сразу перейдем к созданию основной части. Главное правило, которое необходимо запомнить перед началом работы над презентацией, — «полотно текста» плохо воспринимается. Разделяйте информацию на блоки, систематизируйте ее и упрощайте подачу, при этом следуйте содержанию дипломной работы. Отражайте ключевые моменты последовательно и грамотно.

Начинайте основную часть с актуальности, то есть докажите, что тема и само исследование представляют ценность для современной науки. Это можно найти во введении, вернее, данную информацию обязательно отражают там. Следующие слайды посвящают объекту и предмету исследования, описывают, чем они отличаются друг от друга. Речь идет про конкретный аспект проблемы и определенные научные знания. Далее описывайте то, какие задачи решает диплом, а следующий слайд посвящают ключевой цели исследования.

В некоторых случаях также размещают структуру работы.

Важно: выше описана базовая информация, которую обязательно отражают в презентации.

Полезно: защита проходит легко и быстро, если указывать основные понятия, используемые в исследовании, и цитаты из теоретической части диплома.

На других слайдах преимущественно изображают следующее:

  • таблицы;
  • схемы;
  • статистические данные и прочее.

К каждому графику обязательно придумывают название.

В общей сложности рассказ по презентации длится не более 7 минут, рекомендуем дома потренироваться и зафиксировать время. В конце каждого смыслового пункта подводите итоги, теорию в обязательном порядке «разбавляйте» решениями практических задач. Не бойтесь делиться собственными выводами и наблюдениями.

Важно: текст в слайдах размещают только горизонтально. Материалы в вертикальном положении не воспринимаются! Также следите за тем, чтобы показ слайдов длился одинаковое время, например по 30-50 секунд на рассказ по 1 листу.

Избегаем распространенных ошибок

Немало студентов во время подготовки презентации к диплому наступают на одни и те же грабли, усложняя будущую защиту.

Самые распространенные ошибки:

  1. Длинные заголовки. Освещайте тему без лишних слов, вкладывайте смысл и избегайте сложных конструкций.
  2. «Разногласие» между фоном и научным исследованием. Избегайте рисунков, которые противоречат теме диплома, лучше оставить фон белым или использовать лист со строгой рамкой. Например, когда речь идет об экономике, юриспруденции, врачебной практике, неуместны картинки с природой, архитектурными строениями и пр.
  3. Высокая водность. «Пиши — сокращай» — этого принципа стоит придерживаться каждому студенту при создании презентации и написании диплома. Избегайте слов и предложений, которые не несут никакой смысловой нагрузки. В слайде должна быть ключевая информация, основные положения раскрывайте устно во время защиты.
  4. Излишняя эффектность. Ко всему, что связано с дипломом, необходимо серьезно относиться. Не стоит при оформлении презентации использовать фон с множеством декоративных элементов. На первое место ставьте содержание и собственные знания, на второе — дизайн.

К созданию презентации отнеситесь серьезно, тогда удастся блестяще защитить диплом и расслабиться.

Примеры презентаций к диплому

Примеры качать тут.

Подведение итогов

Формула презентации, которая помогает на защите диплома, — слайды с простым фоном + минимум исключительно полезной информации. Каким будет результат, во многом зависит от настроя студента. Сделав презентацию, потренируйте речь. Она должна быть грамотной, уверенной и содержательной. В презентации отражайте главную мысль, развивайте тему устно.

Если говорить простым языком, то презентация выполняет функцию шпаргалки, поэтому не упустите шанс облегчить себе защиту диплома. Поэтапно выражайте в слайдах собственные мысли, адаптируйте текст под запланированный рассказ. Раскрывайте каждый пункт на защите, комиссия оценит профессиональный подход и поставит высокий балл.

Оценка
1027 просмотров
Комментарии (1)
Поучительно, сохраняю себе
Отдел контроля качества
Диана, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK