Литературный обзор в дипломе: как получить и о чем не забыть

Литературный обзор в дипломе: как получить и о чем не забыть

2180 просмотров
Время прочтения 10 минут

Литературный обзор в дипломе — это один из заключительных этапов написания студенческой работы. Он получил достоверную информацию о студенте. Это доказывает, что каждый литературный источник является достоверным и авторитетным (заслуживающим доверия).

При подготовке данного обзора необходимо руководствоваться методическими рекомендациями, выданными вузом или профессором, курирующим проектом. Если таковых нет, то следует придерживаться требований и стандартов, которые являются общепринятыми. Оценка всего проекта может быть снижена. Рассмотрим подробнее, как должен выглядеть литературный обзор в дипломе на примере детально изученных положений, которые необходимо руководствоваться при его составлении.

Просто перечень источников или отдельная глава проекта

Прежде чем приступить к написанию литературных обзоров, следует понять, чем он отличается от списка литературы. На практике это две абсолютно разные вещи. В списке литературы перечисляются источники, для изучения используемого по Информации тема . В литературе указываются книги, статьи, диссертации, монографии и другие научные работы, взятые за основу. Авторы высказывают мнение и причины, по которым он обратился именно к этому труду. Например, отличается от аналогов. Эта часть проекта обычно занимает от нескольких абзацев до страницы.

Важно! Литературный обзор — обязательная составляющая не только диплома или курсовой работы. Он должен присутствовать в магистерской, кандидатской или докторской диссертации.

Как писать литобзор

Этому разделу научной работы уделяется повышенное внимание. Несмотря на то, что он собирается забыть о студентах в конце работы.

Итак, ссылки, используемые для выполнения диплома (магистерской, кандидатской или докторской диссертации) должны быть:

  • авторитетные;
  • узкоспециализированые;
  • актуальные;
  • достоверные.

Например, небольшие информационные брошюры. Литературное исследование может быть составной частью более научной науки. Это было сделано с целью предотвращения плагиата.

litterature-image-feature1-1024x470.jpg

Найти ответы на предложенные ниже вопросы:

  1. Есть ли конкретные требования у руководителя-наставника?
  2. Какое количество литературы оптимально использовать?
  3. Есть ли особые требования к литературе (ограничения, исключения, рекомендации)?
  4. Результатом исследования материалов должно быть подведение итогов или обобщение собранных данных?
  5. Необходимо ли оформить в виде тезисов?
  6. Нужно ли высказывать свое мнение?
  7. Нужно ли при изложении информации придерживаться хронологии?
  8. Имеет ли значение, насколько современная литература фигурирует среди ссылок?

Полезно! Проблемы и трудности можно избежать, в ходе если выполнения работы над диссертацией постоянно делать пометки и расставлять параллельно на ссылках Теоретические источников.

План работы

Для грамотных исследований и его изложения необходимо соблюдать последовательность действий:

  1. Выписать основные источники, используемые при выполнении проекта.
  2. Определить наиболее авторитетные из них. Сделать краткое описание.
  3. Изучить основные тезисы, освещенные в источнике литературы.
  4. Придерживаться единой темы при изучении и систематизации данных.
  5. Обосновать актуальность выбора из конкретных примеров, взятых из изученной литературы.

Важно! Объем текста зависит от научности проекта. Для выпускных исследований бакалавра понадобилось всего пара абзацев, а для кандидатской диссертации — и страницы может быть мало.

Литобзор в дипломе: примеры

Какое исследование было проведено? Ниже приведены примеры правильно составленных литобзоров:

Как проходит успешная презентация дипломного проекта

Защита диплома — это финишный рубеж, который отделяет студента от долгожданной «корочки». Его презентация дается с трудом каждому выпускнику. Как хорошо защитить диплом?

Подготовка — залог успеха

Для успешной презентации необходимы следующие аспекты:

  • актуальность темы;
  • проведенные эксперименты или исследования;
  • объективными результатами в виде выводаов.

У нас всего 10-15 минут. На первый взгляд, защитить диплом на отлично, который написан самостоятельно, не составляет особого труда. А что делать, если ничего не знаешь ? В любом случае Для этого недостаточно только прочитать несколько раз документ под названием «диплом». Нужно подготовить краткую презентацию. Это лаконичный последовательный рассказ, который состоит из тезисов, обязательных к озвучиванию.

Когда готовый диплом на руках, необходимо перечитать его несколько раз. Далее можно приступать к составлению речи. Доклад должен быть хорошо структурирован, лаконичен и объективен. В нем нет необходимости подробно и доходно осветить теоретическую и практическую части. В каждом дипломе найдутся слабые места. Они должны быть представлены или описаны в виде водных предложений. Чтобы подчеркнуть глубину и качество приделанной работы.

Выражение речи должно быть коротким. Во время защиты говорите по сути. Это будет возможно во всех важных моментах. Информация должна излагаться. Не стоит полагаться только на голые факты или делать выводы. В таком случае у комиссии однозначно возникнут вопросы.

Имею готовый доклад на руках, должен потренироваться с его защитой. Лучше всего громко заучивать речь вслух перед зеркалом. Это позволит вам контролировать положение тела. Альтернативный вариант — рассказывать доклад кому-то из близких или знакомых. Причем несколько раз. Лучше несколько раз покрасить в компании друзей, чем забыть все слова перед комиссией.

obzor-literatury-po-teme-issledovanija-1.jpg

Полезно! А4 подготавливают себе карточки с тезисами. Они помогут вернуться к основной теме речи.

Советы и рекомендации

Добиться хороших успехов — это могут только студенты, которые занимаются на пятерках. Из каких тезисов состоит классная презентация? Остановимся подробнее на нескольких секретах:

  1. Выберите правильный тон разговора.
  2. И наоборот, пытаться угодить им любым словом. Нужно найти «золотую середину». Допустимо при этом использовать узкопрофильные термины или почтительное отношение к профессорам из комиссии, если точно знаете, что данный прием сработает на ура.

  3. Не молчите.
  4. Собираться с нами бывает крайне сложно. Это касается не только презентаций, но и вопросов педагогов. Даже если ответ не приходит в голову, старайтесь выйти из ситуации. Не стоит рассчитывать на то, что неловкое молчание сыграет на руку.

  5. Останавливайте внимание на самом главном и актуальном.
  6. Помните, о том, что преподаватели — тоже люди. Все желающие будут читать каждую дипломную работу от корки до корки. Донести основные результаты своей работы. Чтобы у вас не возникло желания задавать дополнительные вопросы. Последовательное изложение информации, с четкими выкладками, результатами и выводами, словно невидимой линией, ведет комиссию через все этапы, которые прошли автор при написании диплома. Нужно говорить максимально простым и понятным языком.

  7. Используйте графические материалы.
  8. В зависимости от темы, это могут быть графики, таблицы, диаграммы и рисунки. Они являются спасительными кругами, а не оратором, рассказывают о проделанной работе. Смотри, чтобы материалы были читаемыми и понятными. Помимо того, что они демонстрировали серьезное отношение к проекту и комиссии, также

  9. Настройтесь на победу.
  10. Голос уверенности в своих силах должен отображаться в тембре голоса, интонации и внешнем видеосъемке. Некоторые преподаватели считают, что нервничающий студент ничего не знает. На практике ситуация может ожидать обратной связи. Нервоз — это нормальное состояние при защите диплома. Справиться с ним можно ценой колоссальных усилий или успокоительных. Побороть свои внутренние тревоги удастся и другими способами. Например, студенты слушают защиту, обнаженными. Такой подход позволит вам чувствовать себя спокойно и спокойно.

Защита диплома — это хорошо продуманная отрепетированная речь, которая должна подтвердить объем полученных результатов за время обучения. Написать хороший документ, но и через 10-20 минут стать хорошим оратором. Это последний рубеж, с помощью которого студент становится дипломированным специалистом.

Оценка
2180 просмотров
Комментарии (2)
Важно и познавательно
Отдел контроля качества
Дарья, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо, очень полезная статья
Отдел контроля качества
Ольга, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK