Правила написания эссе

Правила написания эссе

783 просмотра
Время прочтения 5 минут

Содержание:

Вступление

  1. Выбираем контекст.
  2. Определяемся с темой.
  3. Собираем информацию.
  4. Создаем план.
  5. Подготавливаем основную часть.
  6. Работаем над заключением.
  7. Возвращаемся к вступлению.
  8. Проверяем материал.

Заключение

Под эссе подразумевается особый вид сочинения, написанного в философском жанре. Характерными чертами для него является небольшой объем и выражение индивидуальных впечатлений или соображений по определенному поводу, предмету. Но, несмотря на кажущуюся простоту, написать эссе с первого раза удается не всем. Чтобы облегчить задачу, расскажем об основных этапах, которые следует учитывать при создании этого сочинения.

Выбираем контекст

Именно с этого нужно начинать работу над эссе. Сразу следует определиться с его объемом, форматом титульного листа, целевой аудиторией. Эти данные послужат ориентиром для дальнейшего написания сочинения.

Определяемся с темой

Сразу разъясним один нюанс – этот пункт не всегда предстоит проработать. Когда эссе задают студенту, то обычно сразу закрепляют и тему. Но если все же дают возможность выбрать, то к задаче нужно подойти ответственно. Лучше в качестве темы сочинения выбирать что-то, что является страстью, и хорошо вам знакомо. В таком случае написать работу будет проще и легче.

Если же хочется более интересного подхода, то можно выбрать тему, которая противоречит вашим убеждениям. В таком случае можно отследить слабые места в своих доводах.

Также на этом этапе не помешает написать тезис (следует вместить в одно предложение). В нем нужно отразить все то, что объясняется или доказывается в эссе.

Собираем информацию

Для подкрепления тезиса нужны доказательства. Их можно найти в информации. Искать ее нужно на научных порталах, специализированных сайтах. Даже с учетом, что в сочинении вы отразите собственные убеждения и идеи, нужно подкрепить их или опровергнуть фактами.

Создаем план

После сбора информации нужно ее упорядочить и структурировать. Для этого нужно проанализировать найденное, выделить важные принципы или наблюдения. После следует разработать порядок написания, продумать заголовки разделов.

Подготавливаем основную часть

Для успешной работы над «телом» эссе нужно выделить 3 основных идеи, чтобы укрепить выбранный тезис. Любую из точек зрения следует подкрепить примерами и доказательствами. Если эссе краткое по содержанию, то в каждом абзаце нужно осветить по 1 мысли. В длинных сочинениях можно под это отвести целую страницу.

Также при написании обязательно требуется следовать плану, выстраивать логический порядок предложений. После описания всех главных мыслей необходимо соединить их фрагментами в единое сочинение.

Работаем с заключением

На этом этапе нужно суммировать основные идеи и предложить своей ЦА направление, в котором они смогут их дальше развить. В заключении не стоит предлагать новую информацию, достаточно «перепаковать» то, что обсуждалось в основной части эссе.

Возвращаемся к вступлению

Казалось бы, эту часть эссе нужно писать в первую очередь. Но лучше оставить ее напоследок. После того, как написана основная часть, сделано заключение, будет яснее и проще объяснить целевой аудитории о том, что будет отражено в работе.

Проверяем материал

Этот этап является обязательным. После написания стоит прочитать все написанное, найти и исправить ошибки или опечатки. Также проанализируйте и все написанное. Достаточно ли логично связаны между собою предложения, разделы и абзацы. Если что-то не нравится, то лучше исправить.

В заключение отметим, что написать эссе может даже человек, который ранее никогда этого не делал. Но очень важно учитывать правила его создания, поскольку жанр и стиль таких сочинений предполагает определенные характерные отличия. На что именно обратить внимание и опираться в работе, мы рассказали в данной статье.

Оценка
783 просмотра
Комментарии (4)
Поучительно, возьму на заметку
Отдел контроля качества
Арина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо за информацию, сохранила в закладки.
Отдел контроля качества
Кристина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Очень пригодится. Спасибо
Отдел контроля качества
Виталий, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Класс! То, что нужно.
Отдел контроля качества
Алла, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK