Правила оформления титульного листа рефератов, дипломных, курсовых, контрольных работ 2021 по ГОСТу

Правила оформления титульного листа рефератов, дипломных, курсовых, контрольных работ 2022 по ГОСТу

3997 просмотров
Время прочтения 10 минут

Содержание:

  1. Титульный лист: что это такое
  2. Нормативы оформления: требования ГОСТа
  3. Последовательность оформления
  4. Особенности создания титульного листа для разных видов работ

В любой письменной научной работе есть титульный лист. Его оформлению уделяется особенно пристальное внимание. Именно с него начинается знакомство членов аттестационной или экзаменационной комиссии с трудом.

Титульный лист: что это такое

Титульным листом называют лицевую страницу научного труда любого типа, она находится перед содержанием. Нормы четко регламентируются госстандартами – ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации». Причем последний документ не теряет актуальности с 1996 года, за это время он не менялся.


Хотя в государственном стандарте нет ограничений касательно выбора шрифта, принято использовать Times New Roman, размер – 14 пт. Строчные или заглавные буквы – это уже определяете самостоятельно. Соблюдение правил русского языка – обязательное требование.

Стоит разобрать на примере. Фразу «МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (СТРАНА)», название университета и тематику чаще всего прописывают большими буквами. Так выделяется основная информация. Остальные данные можно записывать строчными.

Правила оформления отличаются в зависимости от вуза, то есть рекомендуется уточнить этот момент на кафедре, у преподавателя. Каждое учебное учреждение создает тематические методички.

Правила записывания тех или иных данных на первом листе зависит не только от государственных стандартов, но и от регламентов вуза.

Нормативы оформления: требования ГОСТа

Хотя различия между требованиями могут быть существенные, есть ряд типовых моментов, которые присутствуют всегда. Конкретнее:

  • полное название университета, колледжа и т. д.;
  • кафедра;
  • тема;
  • Ф.И.О. исполнителя;
  • курс;
  • форма обучения;
  • город;
  • год создания.

На этой странице не прописывается номер, хотя в нумерации она учитывается и фактически является лицом работы.

Последовательность оформления

Заполнение листа идет сверху вниз и выглядит так:

  1. Наименование вуза и другие «шапки» – прописными буквами, жирным шрифтом. Шрифт –Times New Roman, с одинарным интервалом. Все это выравнивается по центру.
  2. Тип письменной работы.
  3. Тема.
  4. Автор и куратор/преподаватель. Чаще всего возле фамилии первого указывается «выполнил», второго – «проверил».
  5. Город расположения учебного учреждения – на последней строке.

Завершающий этап – выставление полей. Отступ слева – 30 мм, справа – 10, верх и низ – 20 мм. По необходимости вносятся корректировки в написанное.

Титульные листы могут сильно отличаться между собой. Все зависит от методических рекомендаций конкретного учебного учреждения. Но даже если придерживаться нормативов, приведенных выше, никаких придирок быть не должно, ведь это требования актуального ГОСТа.

Особенности создания титульного листа для разных видов работ

В зависимости от типа научной работы оформление также будет несколько отличаться. Например, для диплома обязательно нужно указывать данные о кафедре, вписывать рецензента и заведующего. Разумеется, прописывается исполнитель и руководитель. В итоге лист получается практически полностью заполненным.


Необязательно все это делать самостоятельно, ведь существуют готовые шаблоны титульной страницы для диплома. В них учтены все действующие правила и требования.

Для студентов технических специальностей при оформлении работ требуется создавать рамку на листах, причем не только на первом. Регламентируются отступы слева, справа, снизу и сверху. Они нужны для подшивания научного труда.

Принципиальных отличий в оформлении титульного листа реферата, отчета по практике, эссе, контрольной работы нет. У студента всегда есть 2 варианта – опираться на четко описанные требования ГОСТа или взять у преподавателя, на кафедре методичку. В ней все описано не менее детально, чем в нашем материале.

Надеемся, что статья была полезной и тонкости оформления титульного листа стали для вас более понятными. Если с этим возникли проблемы, то наш сервис готов прийти на помощь и сделать работу по всем правилам.

Оценка
3997 просмотров
Комментарии (1)
Поучительно, возьму на заметку
Отдел контроля качества
Альбина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK