Реферат и курсовая работа: главные отличия

Реферат и курсовая работа: главные отличия

674 просмотра
Время прочтения 5 минут

Реферат и курсовая – две студенческие работы, которые отличаются по структуре, направленности и объемам. В последней присутствуют размышления автора и его выводы, которые он сделал после изучения материалов.

Различия по целям

Начнем с определений, которые отражают разницу между двумя видами работ. Реферат – это научный текст, имеющий логичную структуру с данными из статей, журналов и монографий. Автор может использовать всю собранную информацию, если она соответствует заданной тематике. Курсовая – это научная работа, написанная на основании литературных источников. Обязательно должны быть личные размышления и выводы. В курсовой есть теория и практика, добавляются приложения.

Оценка направленности

Рефераты призваны расширять знания студента. Они учат его логически отражать данные из конкретной области. Курсовая – это целое исследование. Она демонстрирует то, насколько хорошо создатель умеет анализировать и систематизировать материалы, показывает, разбирается ли он в теме.

Разница в объемах

Реферат содержит от 15 до 20 страниц, а курсовая – от 30 до 45. По требованию преподавателя объем может быть изменен.

Что лучше в обоих случаях: писать больше или меньше? Как правило, реферат на 15 страниц редко внушает доверие, как и курсовая на 50. В первом случае минимальный объем свидетельствует о том, что студент не стремился найти интересные материалы. Данных слишком мало. О чем говорит объемная научная работа? Ее создатель не умеет сортировать данные, извлекать самое важное.

Подробнее про разделы

Реферат имеет только основную часть, а курсовая – теоретическую и практическую. Научное исследование состоит из следующих разделов:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение.

Теоретическая часть в курсовой отражает общепринятую информацию по выбранной теме. Эта глава является основой для формирования персональных рассуждений. Помимо нее, есть содержание, введение, главы и разделы. В последнем пункте отражены заключение, приложения и список литературы. Его обозначают цифрами, например, 2.1, 2.2 и т. д.

Реферат состоит из содержания, введения, разделов, заключения и списка литературы.

Наличие приложений

Реферат редко содержит дополнительные материалы, поэтому состоит только из вышеописанных разделов. Однако возможны исключения. Приложения включают, когда не обойтись без таблиц, рисунков, схем, которые помогают лучше понять информацию. Например, когда в реферате рассказывают о скульпторах, художниках или архитекторах, есть смысл создать приложения и включить в них примеры работ. В курсовой этот раздел есть в обязательном порядке, так как студенту необходимо максимально раскрыть тему или проблему.

Продолжительность защиты

Написание содержательной работы не гарантирует получение высокого балла, еще нужно подготовить информативный доклад. Длительность защиты реферата составляет не более 5 минут, а курсовой – до 7 мин. В первом случае доклад формируют на основе значимых тезисов, а во втором – по всем разделам, дополняя рассказ презентацией.

Оценка
674 просмотра
Комментарии (1)
Доступно,четко,понятно
Отдел контроля качества
Олег, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK