Защита диплома: как проходит, особенности

Защита диплома: как проходит, особенности

2789 просмотров
Время прочтения 5 минут

Содержание:

  1. Защита диплома
    • Защита диплома – что она собой представляет
    • Как проходит
    • Особенности защиты у заочников
    • Время на защиту у заочников
    • Когда проходит защита
  2. Что будут спрашивать
  3. Особенности подготовки к защите
    • Состав комиссии
    • Что надеть
  4. Советы: как получить высокую оценку
    • Успокоиться
    • Сделать презентацию
    • Отрепетировать
    • Выбрать хорошего руководителя
    • Отработать речь
    • Прогуляться на свежем воздухе
    • Как правильно подготовиться

Прежде чем получить степень бакалавра, магистра или специалиста, студенту нужно защитить диплом. Это завершающий этап учебы, поэтому будет очень неприятно заработать за него низкую оценку. Защита – важная процедура, без нее нельзя получить документ о высшем образовании.

Защита диплома

Мало написать хороший диплом и оформить его по правилам. Работу нужно грамотно защитить.

Защита диплома – что она собой представляет

Имеется в виду выступление студента перед комиссией. Он должен представить свою работу, рассказать о ней и ответить на вопросы преподавателей относительно ее содержания или других моментов.

Как проходит

Диплом защищают почти так же, как и курсовую, но с более серьезным подходом. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • студент выступает, делает короткий доклад по теме работы;
  • демонстрирует презентацию;
  • отвечает на вопросы членов комиссии.

На все дается примерно 15–25 минут (зависит от того, сколько будет вопросов). Иногда выступление начинается с зачитывания отзыва научного руководителя о дипломе либо с рецензии, сделанной специалистом, другим преподавателем. Это выполняет секретарь. Такой прием обычно практикуется для магистров.

Некоторые вузы за пару месяцев до защиты проводят репетицию (предзащиту). В этом случае вопросы задают сами преподаватели кафедры, в итоге у студента будет время, чтобы подготовить ответы или исправить содержание работы.

Особенности защиты у заочников

У дневников и заочников этот процесс проходит одинаково, существенных различий нет. Многое зависит от преподавателей. Нередко делают больший акцент на практическую часть диплома, ведь заочники в основном работают по специальности и имеют достаточно опыта.

Время на защиту у заочников

Обычно для одного студента отводится 15–25 минут. Иногда процесс затягивается, особенно если члены комиссии пожелают лучше убедиться в знаниях кого-либо.

Когда проходит защита

Обычно в конце сессии. Это декабрь-январь при нечетном, май-июнь при четном количестве семестров.

Что будут спрашивать

Многих пугает необходимость отвечать на дополнительные вопросы, но они всегда имеют прямое отношение к содержанию самой дипломной работы. Чем лучше и качественнее текст, тем меньше спрашивают.

Интересный факт! Если хотите, чтобы вопросов возникало немного, возьмите узконаправленную тему, чтобы специалистов конкретно по ней было мало.

Чаще всего члены комиссии интересуются:

  • актуальностью выбранной тематики;
  • причинами, по которым был предопределен тот или иной метод исследования;
  • ценностью работы с практической точки зрения.

Обычно задают около пяти вопросов, но если студент отвечает неуверенно, то их может быть больше – приблизительно семь-восемь.


Особенности подготовки к защите

Состав комиссии

От нее зависит многое, поэтому каждого студента интересует, кто будет находиться на защите. Государственную аттестационную комиссию создает и формирует декан или заведующий кафедрой. Ее члены – это:

  • завкафедрой;
  • профессора или доценты, специализирующиеся на конкретном направлении;
  • преподаватели, ответственные за охрану труда и экономическую составляющую.

Могут приглашаться специалисты с предприятий, профессора из других учебных заведений, обязательно профильных.

Важно! Защита диплома – не закрытое мероприятие, поэтому присутствовать на ней может любой. Разрешается пригласить друзей, родственников, если хочется, чтобы они поддержали.

Что надеть

Так как это официальная процедура, лучше придерживаться строгого, делового стиля. Платья с декольте, джинсы, яркие футболки не очень нравятся преподавателям. Доказано, что строгая, сдержанная одежда вызывает у присутствующих желание слушать и слушаться. Полезно будет воспользоваться этим на защите.

Советы: как получить высокую оценку

Успокоиться

Не стоит слишком переживать. Многие студенты придерживаются аврального режима и второпях пишут, а потом сдают диплом за неделю до защиты. Для этого можно обращаться к сторонним специалистам, если нет времени или желания заниматься всем самостоятельно.

Важно! Если очень сильно волнуетесь, попейте травяной чай. Самым лучшим природным успокоительным средством станет аптечная ромашка. Она поможет прийти в себя и настроиться на успешный результат.

Сделать презентацию

Оценка в большой мере зависит от содержания работы. Но учитывайте, что никто из членов комиссии не станет тратить время на чтение текста диплома. Поэтому самые важные, значимые тезисы нужно отразить в презентации. Ее цель – показать, что вы хорошо усвоили тематику и отлично разбираетесь в ней.

Не стоит уделять много времени выбору красочного фона и картинок, добавлять звуковые, прочие эффекты. Они не произведут должного эффекта.

Важно! Презентация не должна быть слишком яркой. Ее задача – четко отвечать на вопросы и не отвлекать внимание от основной темы. В основную часть необходимо включить таблицы, диаграммы, графики. С их помощью информация усваивается лучше и проще.

Отрепетировать

Найдите комфортный темп речи во время защиты. Не нужно говорить слишком быстро, иначе члены комиссии не поймут и будут задавать слишком много вопросов. Очень медленно – тоже нельзя, иначе всем станет скучно, а это, опять же, приведет к тому, что начнут больше спрашивать.

Важно! Постарайтесь избежать дополнительных вопросов. Можно вежливо намекнуть, что для этого специально отведено время, когда вы дадите все ответы.

Выбрать хорошего руководителя

Чем профессиональнее и авторитетнее преподаватель, с которым вы будете работать, тем больше шансов получить высокую оценку. Если это научный руководитель, зарекомендовавший себя с лучшей стороны, коллеги будут уверены в его ответственном отношении к подготовке студента. Тогда меньше возникнет вопросов.

Важно! Авторитетом руководителя можно оперировать. Во время ответов на вопросы говорите, что вы прислушивались к его советам. Сделайте акцент на вашем плодотворном и выгодном сотрудничестве.

Отработать речь

Это можно сделать, даже если не вы писали диплом. В таком случае особенно важно хорошо подготовиться к выступлению, иначе даже за идеальную работу при невнятных ответах оценка будет низкой.

Прогуляться на свежем воздухе

Это тоже поможет справиться с волнением. Посиделки с друзьями и алкоголем отложите на потом (когда получите высокий балл). Еще лучше – лечь спать пораньше и хорошо выспаться после прогулки.

Как правильно подготовиться

Для этого необходимо следующее:

  • получите допуск. Он выдается секретарем деканата или кафедры. Если есть долги по оплате, несданные зачеты или экзамены, допуска не дадут. Иногда понадобится отчет, подтверждающий уникальность диплома;
  • подготовьте доклад и презентацию. Не следует зазубривать текст. Достаточно грамотно структурировать основные тезисы, чтобы донести до присутствующих смысл работы. Не стоит читать с листа, иначе преподаватели подумают, что вы ничего не знаете;
  • четко придерживайтесь требований к подготовке презентации. Излишняя креативность здесь недопустима;
  • иногда понадобятся раздаточные материалы. Подготовьте их заранее, чтобы не тратить время на оформление и распечатку в самый последний момент;
  • заранее обсудите с научным руководителем вопросы, которые могут задавать, подготовьте на них ответы. Не нужно говорить «не знаю», лучше перефразировать вопрос и отвечать хотя бы что-нибудь;
  • слишком сильное волнение мешает сосредоточиться в день защиты. Если очень переживаете, выпейте успокоительное, но не стоит увлекаться, чтобы не быть сонным и не говорить невнятно;
  • приезжайте заранее: члены комиссии не любят опаздывающих, особенно если вы первый в списке.

Многих студентов беспокоит, что их могут «завалить» на защите. Такое бывает, но редко. Обычно преподаватели за годы обучения хорошо изучили своих учащихся, их способности. Главное – не разубедить их в том, что вы все знаете и умеете.

 

Оценка
2789 просмотров
Комментарии (1)
Поучительно, возьму на заметку
Отдел контроля качества
Алла, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK