Защита диссертации в режиме онлайн, или Как получить максимум от дистанционного обучения в аспирантуре

Защита диссертации в режиме онлайн, или Как получить максимум от дистанционного обучения в аспирантуре

762 просмотра
Время прочтения 8 минут

Содержание:

  1. Какие преимущества онлайн-обучения в аспирантуре?
  2. О поступлении.
  3. Что подразумевает дистанционный процесс обучения в аспирантуре?
  4. Тонкости подготовки диссертации в дистанционном режиме.
  5. О защите диссертации.
  6. Немного общих рекомендаций.

В России аспирантура, проходимая в дистанционном режиме, является не разновидностью, а особой формой взаимодействия между обучающейся стороной и образовательной организацией. Тем, кому не подходит заочное обучение, онлайн-формат дает возможность пройти последовательно каждый этап подготовки к диссертационному исследованию без необходимости физически посещать вуз.


Какие преимущества у такого формата?

Дистанционно обучаясь в аспирантуре, вы получаете несколько очень явных преимуществ, среди которых:

  • более низкая стоимость по сравнению с заочным и очным обучением;
  • прямая связь с куратором даже без посещения лекций;
  • совмещение аспирантуры и работы;
  • подготовка диссертации в удобное для вас время.

Вы без проблем сможете проверить, насколько целесообразно использовать в практике отдельные теоретические материалы, а также получите еще много преимуществ от такого способа взаимодействия с учебным заведением.

О поступлении

От вас потребуется довольно стандартный пакет документов, но он может слегка меняться – все зависит от того, какие условия выдвинет вуз. Понадобятся:

  • удостоверение, подтверждающее личность (паспорт гражданина);
  • медицинская справка актуального образца с подтверждением хорошего состояния здоровья;
  • заполненная форма на поступление в конкретное заведение на определенное направление;
  • фотографии 3х4 см (необходимое количество указывает отдел, отвечающий за вступительную кампанию).

Стоит сразу отметить, что сканы всей документации могут отправляться руководству в режиме онлайн только после того, как будут заверены у нотариуса. Чтобы не переживать насчет того, дошло письмо или нет, поставьте галочку проверки при отправке либо же перезвоните позже в приемную и уточните факт поступления.

Оплата за год вносится только после того, как кандидат успешно сдал все экзамены. Далее аспиранту дается специальный доступ, по которому можно пройти регистрацию на сайте и создать личный кабинет, – он необходим для процесса обучения.

Выбирая этот вариант, вы получаете предельно лояльные требования по отношению к количеству опубликованных научных статей и открываете для себя возможность изучать на выбор любую тему по специальности. Кроме того, отпадает необходимость проходить обязательную педагогическую практику в образовательных учреждениях. Практический опыт не будет решающим фактором при зачислении.

Что подразумевает под собой дистанционный процесс обучения в аспирантуре

Ваши успехи будут зависеть от самодисциплины, организованности, уровня ответственности. В остальном такой вариант учебного процесса аналогичен очной форме. Отдельно стоит отметить, что программа по обучению индивидуально составляется для каждого студента, – вы можете двигаться по плану либо же намного раньше закончить теорию, пройти все аттестации и заняться научной деятельностью.

Чтобы выбрать и закрепить за собой тему, аспиранту нужно зайти в личный кабинет и заполнить заявление, но перед этим стоит согласовать направление исследования непосредственно со своим куратором. Далее идет теория, в которую входят контрольные, зачеты в форме тестирования и экзамены. Также необходимым пунктом является защита отчета по ведению научно-исследовательской работы, что позволяет наглядно увидеть все  этапы ее подготовки.

Перед сдачей любого экзамена авторам диссертаций обязательно высылают набор вспомогательных материалов, являющихся хорошим подспорьем в подготовке. Если аспирант проходил вебинары, изучал электронные лекции и получал консультации от педагогов, то без проблем сможет сдать кандидатский минимум. Помимо этого, раз в семестр потребуется предоставить отчет о проделанной работе.

Это позволяет наглядно оценить, насколько учащийся следует плану обучения. Подобная необходимость оправдана тем, что есть возможность самостоятельно выбирать, в каком порядке происходит сдача экзаменов. Чтобы не забыть о них, каждому кандидату в личный кабинет будут приходить специальные уведомления, напоминающие о зачетах или экзаменах.

Промежуточные аттестации проводятся только по заявке автора и могут пересдаваться в случае неудачи (аспирант получает 3 попытки пересдать на протяжении суток после того, как открылся доступ к заданиям).

Тонкости подготовки диссертации в дистанционном режиме

Схема действий удаленно обучающегося аспиранта аналогична плану подготовки при заочной форме обучения. Отличие состоит лишь в том, что вы взаимодействуете с руководителем онлайн. Здесь используется классический, проверенный временем шаблон.

Сначала выбирается тема, и она должна иметь научную новизну, быть актуальной с учетом развития отрасли, в которой проводится исследование. Далее происходит составление определенного плана, что помогает максимально правильно распоряжаться временем, необходимым для анализа источников и подготовки к работе, структурирования текста, разработки методологии исследования. Далее уже идут эксперименты.

На данном этапе проводятся практические действия, которые соответствуют поставленной в научной работе задаче. Сюда должны также входить рекомендации по дальнейшему применению исследований с конкретными аргументами. В конце проводится апробация, чтобы доказать достоверность результатов.

Следующий этап – оформление диссертации в соответствии с требованиями ГОСТа и ВАК. Сюда входит работа над:

  • списками литературы;
  • таблицами;
  • рисунками и схемами;
  • графиками и диаграммами.

Параллельно этому выполняется публикация необходимого количества научных статей в журналы из Перечня ВАК.

Одним из последних этапов является проверка на уникальность. Это обязательное условие для допуска к защите. Стоит отметит, что даже самоплагиат и самоцитирование будет замечено специальными программами, а это влияет на уровень оригинальности и может стать причиной для доработки документа. Если замечаний по этому пункту нет, кандидат должен приступить к составлению автореферата, представляющего собой краткое содержание работы. Необходимое количество экземпляров нужно отослать всем, кто будет присутствовать на защите, причем за месяц до назначенной даты.

О защите диссертации

Ход любого заседания, происходящего в дистанционном режиме, согласно Постановлению Правительства РФ 426 от 20.03.21 года, будет фиксироваться при помощи аудиозаписи и стенограммы. Также нужно подать согласие на участие в заседании за сутки до проведения процедуры. На записях обязательно должны быть отображены все присутствующие: оппоненты, представители организации, члены диссертационного совета. Вышеперечисленным разрешено не участвовать в заседании, но только по уважительным причинам, у которых есть документальное подтверждение: уход за больным, командировка, проблемы со здоровьем.

В конце мероприятия происходит голосование относительно подтверждения либо отказа в выдаче диплома аспиранту. Это тайное совещание, которое проходит без присутствия последнего.

Рассматривая процесс более подробно, можно выделить такие этапы:

  • настройка соискателем оптимальной работы онлайн-сервисов для видео- и аудиосвязи, проверка состояния интернет-сети, подготовка мини-гарнитуры;
  • вход в учетную запись примерно за 40 минут до начала, чтобы затем не возникали технические неполадки, которые приводят к сдвигам в расписании;
  • ожидание звонка – в назначенное время это сделает секретарь (от вас требуется вовремя ответить и иметь при себе документы, подтверждающие личность).

Выступающему на речь предоставляется не более 20 минут. Необходимо заранее разместить презентацию и другие дополнительные материалы на рабочем столе, после чего включить функцию демонстрации экрана. На случай возникновения определенных сложностей с показом стоит заблаговременно подготовить для комиссии распечатанные варианты документа. На заключительном этапе защиты диссертации выделяется не более 15 минут на дополнительные вопросы.


Если возникают проблемы в виде обрыва интернет-соединения, то кандидату предоставляют возможность перенести сдачу на другой день.

Немного общих рекомендаций

Есть определенные вещи, которые нужно знать, приступая к обучению в аспирантуре в дистанционном режиме, например:

  • благодаря индивидуальному плану вы можете более четко понять темп освоения материала, узнать примерные сроки, в которые проводятся промежуточные аттестации;
  • если сроки сдачи последних будут систематически нарушаться, то последует отчисление;
  • соблюдение всех условий договора, в том числе своевременная оплата, следование правилам устава организации, консультации с руководителем, улучшают ваше положение в вузе.

Зная об этих особенностях и выполняя все необходимые требования, вы сможете без проблем достигнуть цели и стать аспирантом, даже используя удаленную форму обучения.

Оценка
762 просмотра
Комментарии (3)
Интересно! Не слышала о таком формате обучения.
Отдел контроля качества
Ксения, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Класс! Узнаю про это в ВУЗе. Очень удобно, не нужно тратить время на дорогу в вуз, особенно если он в другом городе!
Отдел контроля качества
Галия, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Познавательная статья
Отдел контроля качества
Марк, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK