4 «золотых» правила тайм-менеджмента

4 «золотых» правила тайм-менеджмента

1960 просмотров
Время прочтения 5 минут

Содержание:

  1. 4 «золотых» правила тайм-менеджмента
  2. Определение приоритетов и планирование
  3. Преодоление прокрастинации
  4. Организация времени
  5. Соблюдение баланса между учебой и личной жизнью

Одной из основных проблем студентов является дефицит времени. Ведь приходится совмещать несколько разных задач: учебу, личную жизнь, отдых, а порой и работу. Особенно цейтнот ощущается в период сессии, когда необходимо еще и выделять время на повтор материала, подготовку курсовых и рефератов. В такую остро встает вопрос – где взять еще пару часов в сутках, чтобы все успевать? Часто в поиске свободного времени студенты жертвуют сном, что, в свою очередь, приводит к накоплению усталости, упадку сил и умственной активности.  Всего этого можно избежать, если научиться эффективно управлять своей занятостью.

Тайм-менеджмент – это наука, которая поможет грамотно распределять время между задачами, чтобы все успевать, не жертвуя сном и без рисков для здоровья. Научиться ей не сложно. Есть несколько техник, которые помогают в планировании занятости.


4 «золотых» правила тайм-менеджмента

Катастрофическая нехватка времени – это явный показатель того, что человек не умеет грамотно им распоряжаться. И нужно это умение освоить как можно быстрее, чтобы не жертвовать отдыхом, личной жизнью или результатами учебы. Помогут научиться нормировать свой день несколько простых правил, которые лежат в основе тайм-менеджмента:

  1. Определение приоритетов и планирование.
  2. Преодоление прокрастинации.
  3. Организация времени.
  4. Соблюдение баланса между учебой и личной жизнью.

Теперь рассмотрим их детальнее.


Определение приоритетов и планирование

В основе этого правила – расстановка целей и задач. На этом этапе важно определить наиболее приоритетные занятия и расставить их в порядке убывания. Соответственно, выполнять их тоже нужно по очереди.

Совет: если не можете определить первоочередные задачи среди множества срочных, поставьте в приоритет те из них, невыполнение которых влечет более серьезные последствия.

Для удобства можно записать все цели на листике и по мере выполнения ставить отметки. Поможет в организации этого процесса обычный планер. Заведите ежедневник, куда стоит записывать важные задачи:

  • время на учебу;
  • встречи;
  • работу;
  • сон.

Вносить в записную книжку нужно абсолютно все дела и процессы, на которые тратиться время: от поездок в транспорте до времени на обед. Даже небольшие задачи на 15-20 минут нужно учитывать. Так можно составить наглядную картину не только дневных дел, но и распланировать время на их выполнение.

Следующий этап – рассчитать сколько времени вам требуется на ту или иную занятость. Например, на учебу – 6 часов, на подготовку к занятиям – 2 часа, на дорогу домой – 45 минут и пр. Далее нужно научиться вкладываться в этот график при выполнении всех дел из списка.

Важно: самое сложное – научиться следовать своему расписанию. Порой сами того не замечая, мы тратим в два раза больше времени на ту или иную задачу только потому, что отвлекаемся.


Преодоление прокрастинации

Прокрастинацией называют состояние, когда даже имея срочные дела, человек занимается бездельем, безрезультативно тратя время. Это явление частое, и именно оно является зачастую причиной того, что студенты ничего не успевают. Исправить ситуацию можно, если научиться его преодолевать.

Первое, что нужно – определить причину прокрастинации. Это может быть нежелание браться за сложную задачу, усталость, плохое самочувствие. Поняв причину, стоит ее решить, например, отдохнуть, обратиться к врачу. Если же прокрастинация случается из-за нежелания браться за сложные задачи, то поможет простая хитрость – вознаграждение.

Совет: обязательно награждайте себя. Формирование причинно-следственных связей поможет быстрее привыкнуть к борьбе с прокрастинацией.

Помогут в борьбе с прокрастинацией и некоторые техники:

  1. Нормирование рабочего времени. То есть нужно определить период, когда вы усиленно занимаете, и период – для отдыха. Схема может быть 10/2 или 50/10, или любая иная подобная. То есть, 10 минут работы и 2 минуты отдыха, или 50 минут работы и 10 – отдыха.
  2. Цветотерапия. Окружите себя и свое рабочее пространство предметами в красном и синем цвете. Эти оттенки динамичные, помогают выработать сосредоточенность на рабочих задачах.
  3. Планирование перерыва. Лучше делить этот период на несколько задач, чтобы успеть больше.
  4. Штрафы. Их стоит начислять себе за прострочку.

Совет: из лени можно извлечь пользу. Придумайте, как ускорить выполнение задач, чтобы больше времени оставалось на отдых.

Организация времени

Поможет опять же планирование. В ежедневник стоит записать, сколько часов уходит на учебу: пары и подготовку к занятиям. После – распланировать это время, определив четкие сроки на выполнение всех дел.

Совет: при возможности используйте таймер. Он поможет выработать чувство времени и ритм работы, чтобы укладываться в определенный промежуток.

Помогут также специальные техники для повышения активности обучения. Вот несколько:

  • дидактические, учебные игры;
  • анализ ситуаций;
  • решение проблемных задач (за вознаграждение);
  • обучение по схеме использования времени на обработку материала и отдых и пр.

Можно выбрать и другие техники. Их назначение сводится к тому, чтобы: а) держать мозг в тонусе, всегда готовым к работе; б) научиться планировать сперва небольшие промежутки времени, а потом и большие.

Соблюдение баланса между учебой и личной жизнью

Насколько б сложной и важной не была учеба, у студентов всегда активная личная жизнь. Мало кто согласится принести ее в жертву, но это и не нужно. Наоборот, необходимо подпитывать личную жизнь, поддерживать ее и развивать. Во-первых, это поможет мозгу переключиться с учебы на другие задачи, и отдохнуть. Во-вторых, личная жизнь помогает поддерживать стабильное и бодрое психоэмоциональное состояние, что положительно сказывается на продуктивности.

Но очень важно грамотно распределить время, чтобы не отвлекаться от учебы. Для этого можно воспользоваться техникой 80/20. Согласно ей – 80% своего времени нужно посещать учебе и подготовке к занятиям, а 20% - личной жизни, развлечениям и отдыху.

Подводя итог, отметим, что именно тайм-менеджмент может стать тем секретом студентов, который поможет найти 25-й час в сутках и все успевать. Поэтому, рекомендуем уделить внимание изучению этой науки и правилам, на которых она базируется.

Оценка
1960 просмотров
Комментарии (4)
Спасибо за статью,очень интересная.
Отдел контроля качества
Вера, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо за отличную и полезную информацию, буду постоянным читателем
Отдел контроля качества
Алена, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Ознакомила со статьей мужа. Оказалась весьма кстати.
Отдел контроля качества
Милена, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо большое за статью, очень информативно.
Отдел контроля качества
Дарья, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK