Как написать магистерскую диссертацию: основные этапы работы

Как написать магистерскую диссертацию: основные этапы работы

1067 просмотров
Время прочтения 7 минут

Для успешного окончания учебы и получения магистерского диплома студенту необходимо выполнить и защитить объемную финальную квалификационную работу. Строгие требования преподавателей и большой объем задания являются распространенными источниками проблем. Поэтому рекомендуется разделить предстоящую работу на части и выполнять ее поэтапно. Детальные инструкции будут изложены в этой статье.

Главные этапы написания магистерской диссертации

Хотя отдельные темы или дисциплины могут быть специфичными, общий процесс выполнения финальной студенческой работы состоит из таких этапов:

  1. Выбор темы.
  2. Составление плана.
  3. Анализ информационных источников.
  4. Проведение собственного исследования.
  5. Оформление дипломной.
  6. Рецензирование преподавателем.
  7. Составление презентации.
  8. Защита.

Рассмотрим каждый из этапов более подробно

Выбор темы

Кажется наиболее простым, но на деле является самым ответственным этапом. Одним из главных правил выбора является заинтересованность студента: в таком случае писать магистерскую диссертацию будет проще. Кроме того, большое значение имеют:

  • актуальность;
  • научная новизна;
  • практическая и теоретическая значимость.

Чтобы писалось легче, можно выбрать тему, в которой вы хорошо разбираетесь, например в процессе учебы делали бакалаврские или курсовые проекты. Подтолкнуть к выбору правильного направления может анализ современных научных публикаций по вашему предмету. Не стоит забывать и о возможности посоветоваться с научным руководителем – он может помочь подобрать интересное направление.

 

Составление плана

План является фундаментом дальнейшей работы. Благодаря его наличию вы не собьетесь с пути, когда приступите непосредственно к написанию магистерской диссертации. Типичная структура работы выглядит таким образом:

  • титульная страница – содержит основную информацию об авторе, тему работы, название учебного заведения;
  • содержание – краткая структура диссертации с ее разделами;
  • введение – вступительное слово с обоснованием важности темы и ее практического значения, постановка целей и задач написания работы;
  • глава с теоретической базой – обзор литературных источников;
  • раздел, посвященный личным исследованиям – изучение статистических данных, отчетности, вычисление показателей;
  • выводы – краткие итоги проведенного исследования;
  • список использованной литературы;
  • приложения – всевозможные графики, диаграммы и таблицы.

Когда план готов, не стоит сразу приступать к работе – предварительно его следует показать научному руководителю для утверждения.

Анализ информационных источников

Для начала студенту необходимо тщательно подготовиться, изучив теоретическую базу. В качестве источников информации рекомендуется использовать публикации в специализированных научных журналах, статьи, а также нормативные документы. Читая подобные работы, рекомендуется сразу делать выписки, а также брать цитаты, которые могут быть использованы при написании магистерской.

Важно! Из всех доступных материалов старайтесь выбирать наиболее актуальные, которые были выпущены не позднее чем 5 лет назад. Для улучшения качества работы используйте не только российские, но и зарубежные источники.

Проведение собственного исследования

Этот этап написания магистерской является наиболее ответственным. В процессе его прохождения студент должен продемонстрировать аналитические навыки, полученные в процессе учебы. Специфика исследования зависит от специальности и дисциплины. Это могут быть практические опыты, расчеты, разработка проекта и др.

Важно! Если требуется составить реферат к диссертации, к его написанию рекомендуется приступать после завершения магистерской работы.


Оформление дипломной

Все части готового проекта следует объединить и отформатировать в соответствии с актуальными требованиями. Такие нормы указываются в методичках по написанию дипломной:

  • размеры полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – по 2 см;
  • выравнивание текста по ширине;
  • отступ перед абзацем – 1,25 см;
  • стиль шрифта Times New Roman;
  • размер шрифта – 14 пт;
  • междустрочный интервал – полуторный.

Отформатированную в соответствии с требованиями работу можно передавать на проверку научному руководителю. Его задачей является поиск ошибок, неточных или неверных формулировок, которые студент должен будет исправить.

Рецензирование преподавателем

Представляет собой составление отзыва о магистерской работе. Рецензировать дипломную  может преподаватель с соответствующей ученой степенью (непосредственно научный руководитель или сотрудник другого учебного заведения).

Составление презентации

Ее главной задачей является представление вашего труда комиссии. Для этого презентация должна отражать как цель, которая была поставлена перед студентом, так и аналитические данные, а также результаты. Для их наглядной демонстрации рекомендуется использовать всевозможные иллюстрации, графики и диаграммы. Сделать интересную презентацию поможет научный руководитель, которому стоит отправить сделанную работу для ее критической оценки со стороны.

После того как иллюстративный материал готов, следует приступить к написанию вашей речи. Она должна быть связана с информацией, поданной в презентации и демонстрировать глубокое понимание изученной темы. Речь для защиты не должна быть длинной – старайтесь вложиться в 15-минутное выступление.

Защита

Является финальным этапом магистерского проекта. Студент при этом должен презентовать свою работу членам комиссии, рассказав о полученных результатах. Также следует быть готовым ответить на вопросы, которые возникнут у членов комиссии. Обычно для студентов, которые хорошо разобрались в теме, защита не является сложным этапом.

Написание магистерской работы на первый взгляд может показаться несложным. Однако на практике у студентов часто возникают сложности, в том числе и банальная нехватка времени. Студенческий сервис – это реальный шанс получить высокий балл и выполнить задание вовремя, несмотря на обстоятельства.

Оценка
1067 просмотров
Рекомендуем также статьи по теме
Комментарии (2)
Полезная статья, спасибо
Отдел контроля качества
Марат, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо за полезную информацию!
Отдел контроля качества
Эдуард, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK