Объем кандидатской диссертации в 2021 году

Объем кандидатской диссертации в 2022 году

1111 просмотров
Время прочтения 5 минут

Содержание:

  1. Общее количество текста кандидатской диссертации в 2022 году.
  2. Объем разделов кандидатской диссертации в 2022 году.

При написании диссертации стоит обращать внимание не только на точность фактов и гениальность текста, но и на объем работы. Но как понять, каким он должен быть? Разберемся в этой статье.


Общее количество текста кандидатской диссертации в 2022 году

Для начала стоит разобраться, что такое общий объем диссертации. Это весь текст за исключением приложений, списка литературы и графических материалов со ссылками. Начиная с первого титульного листа и заканчивая итогами.

В среднем от научной работы требуется от 100 до 150 страниц. Но все же это еще тоже неточное число. Ведь при защите многое зависит от темы и полноты ее раскрытия. В зависимости от этого фактора объем может как увеличиваться, так и уменьшаться. К примеру, гуманитарная направленность диссертации чаще всего занимает больший объем. Он может составлять от 150 до 170 страниц. Работы с технической тематикой всегда будут меньше за счет большого количества графических материалов и изображений. В среднем исполнитель может вложиться в 100–130 страниц.

В любом случае это общие требования, которые можно отнести к «классическим». Но не стоит забывать об особенностях учебного заведения или организации, в которой будет проводиться защита. Такие структуры также имеют право изменить условия касательно объема. В таком случае лучше посоветоваться со своим научным руководителем.

Полезно! Обратите внимание на графические материалы и приложения. Хотя они значительно увеличивают толщину работы и делают ее объемней, они сокращают общий объем, поскольку не включаются в него.

Объем разделов кандидатской диссертации в 2022 году

Для каждого раздела также разработаны требования касательно объема. Зная, какое количество страниц должно быть уделено тому или иному блоку, можно грамотно написать диссертацию нужного размера. Рассмотрим, какие объемы у разделов:

  • введение. Чаще всего этому блоку уделяют от 5 до 10 страниц. Этого достаточно, чтобы кратко ввести в курс темы диссертации без «воды» и лишней информации. Не стоит забывать, что в этом разделе следует описать актуальность темы. На эту информацию рекомендуется выделять не меньше 2 страниц. Помимо этого, раздел должен включать 3–5 задач исследования. Также стоит добавить 2–4 положения, которые выносятся на защиту;
  • главы. Они занимают основной объем работы. На каждую главу – в среднем 30–40 страниц (в зависимости от количества). Не рекомендуется добавлять в работу более 4 глав. Например, в первой исполнитель делает обзор литературных источников. Он излагает общую теоретическую часть. На нее уходит 30 страниц. Во второй чаще всего идет речь о методах и объектах исследования, которые были использованы в работе. Также 30–35 страниц. Третья глава – практическая часть работы и излагается на 30–35 страницах. Четвертая предназначена для описания особенностей работы. Желательно не перегружать ее цифрами. Это необязательный блок и его вполне можно опустить. В среднем размер 4 главы – около 30–35 страниц. Помните! Объем глав не должен быть больше, чем 30% всей работы;
  • итоги кандидатской диссертации. Пожалуй, это самый свободный раздел диссертации. В нем можно не следовать жестким ограничениям. Тут автор рассказывает о выполненной работе и подводит итоги. В среднем для этого достаточно от 3 до 10 страниц.

Важно! В разделе, посвященном итогам, необходимо четко и лаконично констатировать факты из основной части диссертации без расплывчатых объяснений.

Чтобы добиться необходимого объема диссертации, обратитесь к сотрудникам компании Univerest. Без «воды» и лишней информации они помогут подготовить успешную научную работу.

 

Оценка
1111 просмотров
Комментарии (1)
Спасибо, сохраню себе
Отдел контроля качества
Сергей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK