Докторская диссертация: правила оформления и требования ВАК

Докторская диссертация: правила оформления и требования ВАК

1284 просмотра
Время прочтения 7 минут

Современные условия развития науки динамичны, открывают безграничные возможности для личностной эволюции и самореализации. Система аттестации успешно функционирует и обеспечивает строгое соблюдение законодательных норм, прав претендентов на получение квалификационных уровней. Их присвоение дает возможность профессионального, карьерного роста, продвижения. Квалификация доктора наук присуждается Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в ответ на прошение специальной коллегии и презентации исследовательского проекта. При условии благоприятного заключения обладатель статуса получает диплом соответствующего образца. Чтобы создать квалификационную работу согласно методологии, важно правильно организовать деятельность, использовать эффективные методы и логические умозаключения. Докторская диссертация и требования ВАК – это элементы одного целого, ведь точное выполнение норм, инструкций позволит правильно составить, оформить проект и подготовить хорошую защиту.

Структура докторской диссертации

Слово «диссертация» происходит от латинского dissertatio, что означает «изучение». Первые критерии к написанию и подаче работ на соискание высокой квалификации в науке были зафиксированы в уставах высших учебных заведений. Процедуру защиты разработали после открытия Московского императорского университета в 1791 г. Через несколько лет узаконили квалификационные уровни кандидата, магистра и доктора. Материал для их получения готовят по 20 с лишним направлениям, которые включают ряд специальностей с индивидуальным кодом. Докторская научно-квалификационная работа должна включать уникальные наработки из теории, выводы исследований, которые являются значимыми достижениями, устраняют крупную проблему в сфере науки, изложение решений, что будут способствовать ее развитию.

ВАК разработала определенные требования, касающиеся оформления: формат, шрифт, ориентация страниц, размеры полей, колонтитулов, размещение нумерации и др. Структура определена национальным стандартом (ГОСТ Р 7.0.11-2011). Научную разработку можно оформить в виде рукописи, доклада, монографии только после получения кандидатской степени. Например, первый вариант должен включать такие разделы:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • текст научной работы (введение, основная часть, выводы);
  • описание сокращений, условных обозначений;
  • словарь терминов;
  • перечень литературы, иллюстраций;
  • приложения.

Диссертацию пишут только самостоятельно, она представляет собой уникальное исследование, состоит из взаимодополняющих разделов, презентует новые для науки наработки. Наличие у претендента высшего образования обязательно. Основные положения публикуют в авторитетных изданиях из сферы науки. Важное условие для кандидатов на квалификационный уровень – написание автореферата объемом до 80 000 символов (включая знаки препинания, цифры, пробелы), где будут изложены ключевые постулаты, выводы работы, отражены ее новизна и актуальность.

Чтобы претендовать на статус доктора, необходимо напечатать не меньше 10–15 публикаций (в зависимости от специализации). Они будут приравнены к авторским патентам. Базовые научные результаты принимают в ведущей рецензируемой профильной периодике, издательствах, что одобрены ВАК. Часть из них желательно напечатать за 1–2 года до защиты.

Объем докторской диссертации строго не регламентируется, но рекомендуется, чтобы он не превышал 300 машинописных страниц. Если работа посвящена гуманитарным наукам, количество можно сократить на 20–30%.

kandidatskaya-doktorskaya.jpg

Важно знать! Монографии не относят к категории обязательных публикаций, где излагают базовые научные результаты.

Получение квалификации доктора наук: процедура защиты

Кандидат должен иметь подготовку, чтобы презентовать себя как опытного исследователя, уметь правильно определять и нивелировать трудности научной сферы, владеть глубокой теоретической базой, практическими умениями. Работа обязана быть авторской, иметь новизну, ценность, ее результаты проходят испытание и внедрение на практике. Требования к оформлению, содержанию исследования определены инструкциями ВАК, разных ведомств, национальным стандартом Министерства образования и науки, установившимися правилами и традициями.

Алгоритм процесса регламентируют:

  1. «Положение о присуждении ученых степеней», вступившее в силу с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842.
  2. «Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (приказ МОН от 10.11.2017 № 1093).

Ознакомиться с их содержанием, правками можно на ресурсе ВАК.

После предзащиты оформляют заключение, подтверждающее присутствие соискателя, уровень уникальности работы, ее ценность и новый вклад в определенное направление. Как правило, каждая требует уточнения по замечаниям рецензентов. После доработки документ обязаны выдать максимум через 3 месяца от даты подачи заявления. Он имеет силу в течение 3 лет.

Также необходимо выполнить подготовку бумаг в Ученый совет. Перед этим работу рассматривают в диссертационной коллегии. Защита докторской диссертации происходит перед ВАК. Она состоит минимум из 3 экспертов в тематической сфере, предварительно ознакомившихся с материалом. Коллегия проверит гармоничность темы и разделов, глубину изучения, выполнение правил, касающихся публикации. Предоставление недостоверных данных, игнорирование норм оформления и другие нарушения могут стать причинами отказа. Дату проведения защиты докторской, если она одобрена, разрешение на публикацию автореферата предоставляет комиссия. Информация о событии сообщается как минимум за 90 дней до начала.

Важно! Полный текст научного исследования остается в свободном доступе на официальном ресурсе не меньше 1 года с момента презентации.

После одобрения диссертационной комиссией будут утверждены оппоненты, приблизительный день мероприятия. На нем обязательно должно присутствовать не меньше половины членов. Чтобы было принято положительное решение, необходимо получить голоса как минимум двух третей.

unnamed-1.png

Диссертация – квалификационная работа, показывающая научно-практический уровень подготовки соискателя и соблюдение всех требований к оформлению, что является одним из ключевых залогов успеха.

Оценка
1284 просмотра
Рекомендуем также статьи по теме
Комментарии (1)
Спасибо, сохраню себе
Отдел контроля качества
Марго, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK