Особенности написания и оформления аннотации для дипломной работы: требования, стандарты, правила по ГОСТу

Особенности написания и оформления аннотации для дипломной работы: требования, стандарты, правила по ГОСТу

1013 просмотров
Время прочтения 5 минут

Содержание:

  1. Что такое аннотация и для чего она нужна
  2. Аннотация в качестве сопроводительного документа
  3. Правила создания аннотации к диплому
    • Нюансы оформления
    • Правила оформления
  4. Этапы написания аннотации

Написание дипломной работы требует от студента много времени, внимания и понимания особенностей оформления этого труда. Но не менее важным моментом является защита. Для полноценного представления аттестационной комиссии своей работы используется аннотация. Существуют определенные особенности ее создания и оформления. Нормативы следует соблюдать обязательно.


Что такое аннотация и для чего она нужна

Это раздел, кратко описывающий суть работы. Необходимо изложить все буквально в 3–4 абзацах. Преподаватель сможет дать достаточно емкое пояснение относительно того, как создавать данную часть работы. На практике реализовать такие рекомендации довольно просто. Главные условия – хорошо знать содержание и разбираться в принципах написания.

Аннотация в качестве сопроводительного документа

Аннотация создается для конкретной дипломной работы, поэтому всегда подшивается. Ее считают еще одним разделом научной работы, причем неким обобщенным. А все потому, что в аннотации отражены проблемы, которые поднимаются в дипломе. При создании следует позаботиться о том, чтобы прочтение сторонним человеком дало ему понимание, о чем идет речь в основном труде.

Учебные учреждения предлагают студентам методички, в которых детально описывается процесс написания всех разделов дипломной работы, в том числе аннотации. В большинстве случаев ее рекомендуют создавать «сухо», излагать материал четко по теме, предоставлять информацию о количестве таблиц, рисунков и т. д.

Правила создания аннотации к диплому

В аннотации нужно очень кратко изложить суть дипломной работы. Она необходима членам комиссии, чтобы им не пришлось тратить время на изучение десятков страниц. В нескольких абзацах требуется подать информацию так, чтобы продемонстрировать, какая масштабная теоретическая и практическая работа была проведена.

Аннотацию вполне можно считать аналогом пояснительной записки, поэтому и требования к ней очень похожие.


Нюансы написания

Составляется в одном из форматов – кратком или расширенном. Первый занимает до половины листа А4. Если выбран такой вариант, то описывается методология реализации исследования с обозначением его целей.

Второй тип аннотации не должен превышать 4 страниц. Здесь поместится гораздо больше информации, касающейся значимых моментов дипломного исследования. Обозначаются ключевые этапы, приводятся обоснования, подводятся итоги.

Правила оформления

Как и к другим частям научной работы, к оформлению аннотации предъявляются четкие требования и рекомендации, а именно:

  • данные автора – Ф.И.О.;
  • наименование вуза, группы;
  • тема работы;
  • количество рисунков, диаграмм, таблиц и иных нетекстовых элементов;
  • список рассмотренных проблем;
  • основные шаги, проделанные в ходе выполнения практической части;
  • выводы.

В аннотации раскрывается актуальность и уникальность проведенных работ, поэтому очень важно четкое, краткое, ясное изложение.

Независимо от требования вуза, следует рассказать об авторе диплома – по сути, без «воды» и восхвалений.

Помните, что детальнее о труде будет изложено во введении, поэтому перегружать эту поясняющую часть не нужно. Важно, чтобы информация не дублировалась.

Этапы написания аннотации

Создание аннотации проводится поэтапно. Для начала требуется продумать основные положения научной работы. Почитайте вслух, определите важнейшие моменты, очертите цели, методы. Это поможет выделить и подчеркнуть актуальность тематики.


Далее читателя следует ознакомить со структурой, типами и количеством прикладных материалов: таблиц, графиков, диаграмм, картинок. Следует упомянуть и список литературы – он способен раскрыть глубину проведенной исследовательской работы.

Если в труде есть слабые стороны, недостатки, их тоже можно указать в аннотации, но в самом конце. Например, если не достигнута желаемая глубина или тема проработана недостаточно, то об этом лучше сообщить. Это не страшно, не всем же быть гениальными первооткрывателями.

Главная ошибка многих студентов заключается в том, что они недооценивают значение аннотации. Опытным преподавателям достаточно ознакомиться с этой пояснительной частью, чтобы оценить масштабы проведенного исследования.

Мы надеемся, что наши советы и рекомендации были вам полезны. Если же не хватает времени или сил на проработку данной части диплома, поручите ее выполнение нашему сервису.

 

Оценка
1013 просмотров
Комментарии (1)
Просто,доступно,научно
Отдел контроля качества
Мария, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK