Провал при защите диплома — это не катастрофа. Выход есть

Провал при защите диплома — это не катастрофа. Выход есть

5834 просмотра
Время прочтения 8 минут

Недопуск к дипломной работе или провал во время ее защиты — ситуации, которые заставляют изрядно нервничать студентов. Многие сразу опускают руки, винят себя и думают, что зря учились в университете. На самом деле эти ситуации далеко не безвыходные. Есть способы их решения.

Содержание:

  1. Что делать, если провалил защиту диплома
  2. Не успел сдать в установленный срок, что дальше
  3. Пропустил защиту диплома
  4. Научный руководитель не дает допуск
  5. Отказ из-за отрицательного отзыва
  6. Диплом не прошел проверку через антиплагиат
  7. Подведение итогов

Что делать, если провалил защиту диплома

В уставе каждого высшего учебного учреждения есть пункты о том, как следует решать неприятные ситуации, возникшие во время учебного процесса. Студенты, которые по определенным причинам не защитили диплом, имеют вторую попытку. При желании ситуацию всегда можно разрешить положительным для себя образом. Конечно же, многое зависит от причин и поведения студента, в большинстве случаев дают шанс защитить диплом в следующем году.

Как действовать после провала? В данном случае нужно надеяться на удачу и благосклонность государственной аттестационной комиссии. Именно ее члены принимают решение и определяют судьбу студента. Комиссия может дать время на переподготовку, чтобы сделать работу на новую тему и в будущем успешно защитить диплом. Согласно другому варианту, выдается справка об обучении. Что это значит? Справка не выступает доказательством того, что человек получил высшее образование, а всего лишь является документом, в котором написаны оценки по пройденным предметам и количество прослушанных часов.

Чтобы провалить защиту диплома, нужно очень «постараться», так как при допуске научного руководителя студенты зачастую получают высокие отметки и положительный отзыв рецензента. Как минимум ставят тройку.

Не успел сдать в установленный срок, что дальше

Если возникла такая ситуация, в первую очередь рассматривают причины, почему это произошло. Среди них могут быть:

  • непредвиденные семейные обстоятельства;
  • болезнь;
  • срочная командировка и прочее.

При уважительных причинах необходимо предоставить справку в деканат. Она выступает доказательством того, что студент не по своей вине не пришел защищать диплом. Получив документ, деканат идет навстречу.

Если нет уважительной причины, всегда можно договориться с преподавателями и найти выход из ситуации. Главное условие — не тянуть время и сразу прийти в деканат. В крайнем случае дают отсрочку на год, чтобы заново подготовиться и успешно получить документ о высшем образовании.

Пропустил защиту диплома

В данной ситуации тоже смотрят на причину, насколько она уважительная. Важно предоставить справку от врача, работодателя и т. д. Решение деканата зависит от устава вуза. После пропуска лучше сразу обратиться к научному руководителю, объяснить, почему не удалось прийти на защиту, и выслушать его рекомендации. Если нет возможности проконсультироваться во время личной беседы, свяжитесь по телефону.

Научный руководитель не дает допуск

Почему так происходит? Чаще всего из-за халатности студентов. Ни одному педагогу не понравится, когда учащийся откладывает написание дипломной работы на последний день или пропускает мимо ушей все рекомендации, игнорируя факт существования методических указаний. С научным руководителем лучше «дружить» и не портить отношения.


Когда нет допуска к защите дипломной работы, нужно еще раз попытать счастье и поговорить с педагогом. При категорическом отказе, который кажется несправедливым, есть смысл прийти на кафедру или в деканат и объяснить ситуацию. Крайний выход — попросить отсрочку, поменять научного руководителя и через год сделать все возможное, чтобы защитить диплом. В последнем случае студент пишет заявление и описывает причину своего решения. Более подробную информацию об этом расскажут в деканате. В каждом вузе свои формальности, условия и формы документов.

Отказ из-за отрицательного отзыва

Неофициальное «мирное» решение проблемы — лучший выход из данной ситуации. При получении отрицательного отзыва студенты могут обратиться за помощью к научному руководителю или на кафедру. В большинстве случаев им идут на уступки, позволяют исправить ошибки и повторно направляют работу к рецензенту, иногда приходится менять специалиста. Научный руководитель при условии хороших отношений со студентом всегда делает все возможное, чтобы он успешно справился с поставленной задачей и получил допуск к защите.

Диплом не прошел проверку через антиплагиат

Стоит ли напоминать, что все дипломные работы должны быть уникальными? Плагиат — это серьезное нарушение, при котором есть все шансы присоединиться к числу тех, кого отчисляют без права восстановления. Легче избежать неприятности, чем искать выход при обнаружении неуникальных мест в дипломе. Если есть уверенность в отсутствии плагиата, стоит доказать это. Технические ошибки в работе специальных программ изредка встречаются, перепроверка расставит все по своим местам. Плагиат есть и очевиден? Стоит обратиться в деканат, попросить дать время на переподготовку.


Подведение итогов

Жизнь вносит свои коррективы, не всегда удается осуществить запланированное, не все студенты вовремя сдают дипломную или успешно проходят защиту. Всегда можно договориться, объяснить ситуацию. Однако совершенно разным будет отношение педагогов к тем, кто халатно относится к обучению, и к студентам с форс-мажорными обстоятельствами. Чтобы ни случилось, если не удается договориться, стоит попросить отсрочку и в следующем году догнать упущенное.

Оценка
5834 просмотра
Комментарии (1)
Спасибо Вам, очень интересно
Отдел контроля качества
Арина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK