Пути самостоятельного выбора темы курсовой работы

Пути самостоятельного выбора темы курсовой работы

737 просмотров
Время прочтения 6 минут
Содержание:
  1. Первые шаги в выборе темы
  2. Главные факторы при выборе темы курсовой
  3. Критерии выбора хорошей темы
  4. 3 совета по выбору темы курсовой
  5. Что делать, если неправильно выбрана тема курсовой

Выбор темы курсовой работы в значительной мере влияет на итоговый результат. Уже в процессе обучения студент понимает, что некоторые изучаемые разделы даются ему легче или являются более интересными. Кроме того, важно заранее обезопасить себя от возможных сложностей, которые могут возникнуть в процессе написания курсовой, такие как маленькое количество литературных источников или сложность выполнения практической части.

Первые шаги в выборе темы

Студентам следует знать о возможности самостоятельно выбрать тему курсовой еще до того, как на выбор будет предложен общий список. Таким образом, вы можете заранее начать выбирать научного руководителя, что является очень важным и влияет на процесс выполнения работы.

На начальном этапе также рекомендуется собрать и изучить как можно больше актуальных источников информации. Ориентировочные списки можно составить уже после первой консультации с научным руководителем.

Имея обзорное представление о предстоящей работе, студент может составить ориентировочный план работы, а также распланировать этапы ее выполнения, согласовав такой график с преподавателем.


Главные факторы при выборе темы курсовой

Что же делать студентам, которые не имеют каких-либо предпочтений относительно конкретного раздела изучаемой дисциплины? Для вас подойдет следующая инструкция:

  1. Ограничьтесь темами, изученными на курсе.
  2. Подумайте, есть ли у вас хорошо выполненные курсовые, рефераты или практические задания на какую-либо из тем.
  3. Отталкивайтесь от объекта. Иногда студенты интересуются определенным направлением, поэтому точно знают, что хотели бы изучить. При этом важно критически оценить объект исследования и определить, с какой стороны рассматривать его в курсовой работе. Помните, что она должна решать поставленные задачи и иметь практический смысл.
  4. Придумайте свою тему, которая соответствует дисциплине и курсу, и утвердите ее у научного руководителя. Подготовьтесь к тому, что придется аргументировать свою точку зрения.
  5. Выбирайте варианты из тех, которые предлагает кафедра. Такой способ является наиболее простым. При желании можно лишь взять предложенные на кафедре темы за основу при разработке собственной.

Учитывайте, что курсовая работа может стать основой для будущей магистерской, поэтому лучше подобрать тему, которую в дальнейшем можно будет изучить более глубоко.

Критерии выбора хорошей темы

Подобрали несколько интересных вариантов, но не знаете, на каком из них стоит остановиться? Сравните их по нескольким ключевым критериям:

  • актуальность. Чтобы курсовая работа имела практическую ценность, следует выбирать востребованные направления дисциплины для изучения. Приветствуется наличие спорных фактов или возможность что-либо улучшить в результате исследования;
  • научная новизна. Нужно подчеркнуть, что здесь не имеется ввиду необходимость совершения новых открытий. Напротив, такие темы могут быть проблемными с точки зрения подбора источников информации, а практическая часть покажется невыполнимой. Научная новизна заключается в личном вкладе автора, поиске новых способов решения поставленной задачи, выявлении проблем и их решении;
  • неоднозначность мнений деятелей науки. Подчеркивает тот факт, что предмет изучен не до конца. Вклад студента может заключаться в формировании альтернативной точки зрения, подкрепленной фактами или результатами исследований;
  • возможность применить знакомые вам научные методы.

Учтите, что по данным критериям работу будет оценивать и преподаватель. Поэтому не только качество выполнения задания, но и выбор хорошей темы влияет на итоговую оценку.


3 совета по выбору темы курсовой

Правильно выбранная тема курсовой работы может здорово облегчить процесс ее написания, а в дальнейшем может быть положена в основу дипломной. Поэтому рекомендуем прислушаться к таким рекомендациям:

  • не стремитесь искать сложности. Хотя кажется, что на объемные и запутанные темы точно будет что написать, и большое количество теории вы действительно найдете, самостоятельно выполнить практическую часть может оказаться не под силу. Если же вы уже пошли сложным путем, подумайте о том, чтобы разложить задание на несколько этапов и выполнять его постепенно;
  • не откладывайте. Написание курсовой – дополнительная обязанность не из приятных. Однако, чем дольше вы откладываете поход на кафедру и выбор темы, тем меньше вариантов в конечном счете у вас останется для выбора;
  • не принимайте решение впопыхах. Вместо того чтобы решать «на месте», уделите время поиску подходящих источников информации и предварительное, хоть и поверхностное, рассмотрение темы – это поможет избежать ошибки.

Постепенно, более глубоко изучая предмет в процессе написания курсовой, вы сможете досконально разобраться в теме и подкрепить теоретические знания практикой.

Что делать, если неправильно выбрана тема курсовой

Хорошая новость состоит в том, что поменять направление исследования можно. Но для этого следует указать причину. Основанием для выбора новой темы может быть:

  • неактуальность выбранного исследования в современных реалиях;
  • невозможность соблюдения временных рамок выполнения работы по объективным причинам;
  • высокий уровень сложности, характерный в большей мере для дипломного проекта.

Важно! Смена темы работы происходит только с согласия студента. Она должна быть произведена до подписания приказа об утверждении тем курсовых.

Если вы решили сменить направление исследования – поспешите определиться и согласовать свое новое решение с научным руководителем. После этого необходимо подать заявление на имя заведующего кафедрой, где будет изложена просьба учащегося.

Оценка
737 просмотров
Комментарии (2)
Кратко и понятно,сохраню себе,спасибо
Отдел контроля качества
Дарина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Очень мне помогла статья. Спасибо
Отдел контроля качества
Мария, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK