Рецензия на дипломный проект: зачем она нужна, как правильно составить, примеры

Рецензия на дипломный проект: зачем она нужна, как правильно составить, примеры

6362 просмотра
Время прочтения 10 минут

Содержание

  1. Что такое рецензия и зачем она нужна
  2. Кто должен быть рецензентом и как его выбрать?
  3. Рекомендации по написанию качественной рецензии
  4. Что включает в себя рецензия
  5. Пример рецензии: оценка диплома по бухгалтерскому учету и аудиту
  6. Пример рецензии на диплом по экономике
  7. Заключение

Защита диплома является одним из важных проектов любого студента. Его создание — финишная прямая, а от сдачи будет зависеть результат учебы. Но лишь написать проект — недостаточно, чтобы студент был допущен к защите. На последнем этапе есть множество нюансов, которые нужно учитывать. Чтобы получить допуск, студент должен знать, как правильно составить рецензию, из чего она должна состоять, и что обязательно должна включать.

Что такое рецензия и зачем она нужна

Рецензия на проект представляет собой документ, в котором описывается его оценка и характеристика. Без нее студент не допускается к защите. Рецензия должна включать краткий анализ проекта, степень его соответствия к требованиям выпускных проектов и т. д. В документе должны быть представлены преимущества и недостатки вашей работы. Естественно, чтобы проект был успешен, рецензия должна быть составлена в положительном ключе. Это первый документ, по которому аттестационная комиссия оценивает работу студента.

Но это не значит, что рецензия может содержать только положительную оценку. Если даже в ней высказано отрицательное мнение о дипломе, нужно помнить, что подобные отзывы носят больше рекомендательный характер. Поэтому мнение, которое указывается в документе, может расходиться с мнением научного сотрудника. Студент будет допущен к защите проекта, чтобы отстоять свою работу.

Кто должен быть рецензентом и как его выбрать?

Рецензент проекта — специалист с дипломом по направлению, которое получает студент. Он не должен быть сотрудником кафедры, где числится научный руководитель. Желательно, чтобы у рецензента была степень как минимум кандидата наук.

Обычно рецензию делают руководители компаний или начальники отделов предприятий и учреждений, где студент проходил преддипломную практику. Тогда проект должен быть составлен на примере работы предприятия или в нем применяются практические материалы по работе этой компании. Как правило, рецензенты, работающие в подобных учреждениях, не располагают свободным временем для написания отзыва. Это играет на руку студенту, ведь он может сделать рецензию самостоятельно. Специалист только поставит подпись и заверит документ в отделе кадров.

Рекомендации по написанию качественной рецензии

Чаще всего сложностей с написанием рецензии к своему проекту у студента нет, поскольку он знает обо всех ее преимуществах и недостатках. Можно дать одну общую рекомендацию, которая подойдет для всех работ: старайтесь уходить от общих фраз. Избегайте таких словосочетаний, как «студент проделал серьезную работу», «были решены сложные задачи», «очень хороший проект», «автор диплома показал себя как грамотный специалист» и т. д.

При этом существует список определенных фраз-клише, которыми необходимо пользоваться при составлении документа. За счет их написанный текст будет выглядеть профессионально.

Несколько рекомендаций:

  • по теме проекта: «работа посвящена решению задачи, характеристике проблемы», «проект посвящен анализу явления»;
  • касательно проблемы исследования: «в данном проекте автор решает проблему», «в этой работе специалист затрагивает проблему»;
  • по актуальности дипломной работы: «затронутые проблемы актуальны в последние годы», «этот вопрос привлекает внимание многих экспертов (ученых, специалистов)», «в науке эта проблема приобрела особую остроту»;
  • по характеристикам источников: «в основе дипломной работы использованы материалы, основанные на теории», «студент проанализировал следующие теории»;
  • по согласию с проектом: «рецензент/наша команда разделяет точку зрения автора», «мы согласны с мнением студента».

Объем рецензии должен быть не более двух листов формата А4. Шрифт подбирайте сами, обычно это Times New Roman 14 размера. Требования должны быть указаны кафедрой. Интервал между строками — полуторный. Слово «РЕЦЕНЗИЯ» необходимо написать заглавными буквами посередине страницы.

Нужна наша помощь?
Оставьте свои данные, мы перезвоним в течение 10 минут
Почта *
Телефон *

Что включает в себя рецензия

При самостоятельном составлении документа необходимо придерживаться плана. Структура, как правило, одинакова независимо от вуза, но эти моменты нужно уточнить:

  1. Заголовок. Здесь указывается тема проекта, факультет и направление, данные студента.
  2. Актуальность темы в соответствии с определенной сферой деятельности, например, информационные технологии, промышленность, металлургия, транспортная отрасль, экономика и т. д.
  3. Оценка качества. Основная часть работы, подробнее разберем ниже.

Что касается непосредственно анализа качества, в первую очередь, это должна быть общая оценка, включающая размеры глав и параграфов с учетом логики изложения данных. Необходимо указать наличие выводов студента к каждой структурной составляющей проекта. Приложения, профессиональная терминология, изображения и графики — все это должно быть.

Пример: Студентом был обработан огромный объем информации и научных материалов. Были проведены исследования особенностей экономической оценки эффективности. При изложении материала соблюдалась внутренняя логика, между параграфами есть взаимосвязь.

Также делается оценка качества по первой главе проекта. Здесь рецензент должен рассказать об уровне научного стиля изложения теории. Также необходимо указать умение студента грамотно формулировать свои мысли относительно исследуемых проблем.

Пример: автор диплома продемонстрировал высокий уровень владения теоретическими положениями по определенной теме исследования. Студент способен формулировать свою точку зрения, опираясь на мнения научных сотрудников и ученых в этой сфере.

Во второй главе проекта должна быть оценка глубины и правильности анализа практических данных. Оценивается качество сделанных выводов.

Пример: автор проекта провел детальный анализ практических сложностей управления компанией, представил обоснованный анализ трудов и материалов отечественных и иностранных научных деятелей в сфере экономики и управления. Для примера представлена статистика работы конкретных учреждений и компаний за определенный период. Автор проекта выявил серьезные проблемы, которые стали основной для составления практических рекомендаций по устранению причин.

В третьей главе проекта рецензент оценивает способность студента на практике пользоваться рекомендациями и предложениями в выбранной теме.

Пример: студент разработал действенные способы устранения проблем и внес эффективные и многофункциональные предложения для оптимизации процессов касательно управления компанией или учреждением. Все рекомендации, которые предложил автор работы, прошли проверку нашими специалистами и продемонстрировали высокую значимость на практике.

Завершающей главой рецензии будет общая оценка проекта с детальным анализом его преимуществ и недостатков. Разумеется, указывать на свои минусы не захочет никто. Но в любом случае идеальных проектов не бывает. Поэтому недостатки все же стоит указать. Даже если на ваш взгляд в работе нет минусов, укажите, что в проекте недостаточно графиков, схем и прочих изображений. Можно отметить, что не во всей работе выдержан необходимый стиль изложения. Но также укажите, что эти недостатки не повлияли на качество проекта в целом.

В конце указывается общая оценка рецензента. Здесь должны быть его данные, включая должность и научную степень. Рецензент должен поставить подпись и печать компании, которую представляет.

Отзыв о работе должен детально отображать сущность проекта со всеми особенностями деятельности предприятия. Рецензия должна выгодно подчеркивать преимущества проекта. Ниже приведено несколько примеров грамотно составленных рецензий, которые помогут вам составить собственную.






Заключение

Нельзя недооценивать значение этого документа. Зачастую члены экзаменационных комиссий ориентируются именно на рецензию при ознакомлении с проектом и составлении мнения о дипломанте. Если у вас возникли сложности с оформлением документа, за помощью всегда можно обратиться к специалистам.

Оценка
6362 просмотра
Комментарии (4)
Очень интересно
Отдел контроля качества
Марат, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Занимательно. Спасибо за информацию.
Отдел контроля качества
Андрей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо за понятно изложенную информацию
Отдел контроля качества
Вика, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо, полезная информация
Отдел контроля качества
Дарья, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK