Проверка подлинности диплома: как она выполняется

Проверка подлинности диплома: как она выполняется

621 просмотр
Время прочтения 8 минут

Проверка подлинности диплома – процедура, которая направлена на подтверждение уникальности документа, то есть говорит о том, что он был действительно получен после обучения, а не куплен. Сделать это может каждый желающий, воспользовавшись специальным сервисом. Ниже расскажем, как выполняется проверка подлинности, какими нюансами сопровождается эта процедура.

Что такое единый реестр

Под этим термином подразумевается общая база с перечнем учащихся, которые окончили вузы и средние учебные заведения. Учредили единый реестр в 2013 году, почерпнув опыт стран Западной Европы.

В данном перечне содержится вся важная информация о выпускнике: результаты ЕГЭ, данные о дипломах, научном звании и квалификации. Изначально в базе было зарегистрировано всего около 2 млн аттестационных работ, но ежегодно она пополняется. Нижней границей регистрации дипломов, согласно идее разработчиков, выбран 1960 год. То есть документы, выданные ранее, уже не подлежат внесению в перечень. Все данные, собранные в базе, доступны для ознакомления бесплатно как юридическим, так и физическим лицам.

Особенности проверки диплома в едином реестре

Выполняется эта операция в несколько этапов:

  1. Нужно зайти на официальную страничку Рособрнадзора.
  2. После этого требуется кликнуть на опцию «Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях» (сокр. ФРДО).
  3. В реестре содержится детальная информация о нормативно-правовых актах и рубрика «Вопрос-ответ», где публикуются самые распространенные запросы. Чтобы проверить диплом, нужно кликнуть на функцию «Проверить сведения о документе».
  4. На этом этапе открывается окно, в котором нужно ввести всю необходимую информацию, после чего кликнуть на «Проверить наличие данных в ФРДО».

Для того чтобы поиск был выполнен корректно, обязательно следует ввести подробные сведения об объекте. Ниже расскажем, какие именно.

Важная информация для поиска

Чтобы запустить систему, требуется предоставить детальные сведения о человеке, диплом которого предстоит проверить: ФИО, дату рождения, уровень образования, название учебного заведения и прочие реквизиты. Все строчки в форме поиска должны быть заполненными.

Особенности расширенной проверки

Для того чтобы воспользоваться данной опцией, нужно ввести дополнительную информацию, которая поможет уточнить идентификацию. В частности, важно уточнить следующие данные:

  • название свидетельства;
  • статус документа: оригинал или копия (если утеряно, то тоже нужно это указать);
  • регистрационный номер выпускной аттестационной работы;
  • квалификацию;
  • специальность (она должна соответствовать той, которая указана в документе);
  • год выпуска.

Расширенный поиск более детальный, он обеспечивает корректный и точный результат.

Разобравшись с тем, как и где искать документ, нужно рассмотреть некоторые нюансы, с которыми, возможно, придется столкнуться.

Результат процедуры проверки

Сразу стоит отметить, что проверка подлинности диплома выполняется автоматически. Если все сведения введены верно, то система в короткий срок найдет и продемонстрирует результат по запросу. Информация о документах в программу заносится регулярно на протяжении суток. Процедура регистрации обязательно должна быть проведена в течение 60 дней после получения диплома на руки, не позднее.

Уточнить подлинность документа вполне реально. Чтобы информация отобразилась в реестре, потребуется направить запрос в учебное заведение, которое выдало свидетельство. Только в таком случае все данные предадутся гласности и будут доступны в перечне.

Еще один момент, который важно учесть, – корректность введенных данных. Если допущена ошибка, то проверку подлинности осуществить будет сложно.

Бывали случаи, когда нужные данные не находились. Такой исход возможен, если диплом получен на руки недавно и сведения о нем еще не успели внести в единый реестр.

Ограничения, которые нужно учитывать

В настоящее время есть некоторые организации, которые документы не регистрируют. Например, к таким относятся Федеральные службы охраны, безопасности, разведки, некоторые научные компании. Такое положение дел обусловлено необходимостью соблюдать конфиденциальность и государственную тайну.

Еще одно ограничение касается лиц, купивших диплом. Информация о подделках в едином реестре не содержится, соответственно, проверить и подтвердить их легитимность тоже невозможно.

Оценка
621 просмотр
Комментарии (4)
Крутая статья
Отдел контроля качества
Олег, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Защита дипломной работы - заключительный этап! Нужно как следует подготовиться!
Отдел контроля качества
София, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Антиплагиат сейчас - больная тема. Спасибо. Нужная информация
Отдел контроля качества
Данил, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Знать такие тонкости, уже половина успеха. Спасибо Вам!
Отдел контроля качества
Зинаида, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK