Все, что нужно знать о нормоконтроле дипломной работы

Все, что нужно знать о нормоконтроле дипломной работы

4956 просмотров
Время прочтения 7 минут

Содержание

  1. Все, что нужно знать о нормоконтроле дипломной работы.
  2. Что должен проверять нормоконтроль?
  3. Как должен проходить нормоконтроль.
  4. Пример листа нормоконтроля.
  5. Не можете пройти нормоконтроль?

Все, что нужно знать о нормоконтроле дипломной работы

Одним из основных правил, которые должен учитывать студент при написании дипломной работы, является ее правильное оформление. В процессе необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в ГОСТе, или методическими указаниями. Обязательным этапом допуска к защите проекта является нормоконтроль, который так же важен, как и проверка содержания. Заказывая дипломную работу в Univerest, вы можете быть уверены, что пройдете нормоконтроль с первого раза. Сотрудничая с нами, вы избавите себя от необходимости выполнения множества доработок и переделок.

Что должен проверять нормоконтроль?

Зачастую студенты не имеют представления о том, что такое нормоконтроль, соответственно, не осознают его важность. Необходимо разобраться в основных параметрах, которые попадают под проверку. На данном этапе содержание дипломной работы не проверяется. Более того, контролер может быть некомпетентен и далек от темы исследования. Проверка производится после того, как проект полностью готов и распечатан.

На что обращает внимание нормоконтролер:

  1. Титульный лист и его оформление с учетом шаблона, предоставленного кафедрой. Любые дипломные проекты студентов одного потока должны выглядеть единообразно. Руководство вашей кафедры может установить свои требования касательно оформления, даже если ГОСТ предусматривает определенные вольности при размещении тех или иных элементов.
  2. Подписи на титульной странице. Сначала проект должен быть проверен научным руководителем и консультантами, если их участие предусматривается. Только после этого в работу включается нормоконтроль. Учебные заведения могут дополнительно требовать визирование проекта у руководителя по преддипломной практике. Каждый специалист должен расписаться на титульном листе.
  3. Структурные компоненты и правильность их оформления. Нормоконтролер проверяет наличие глав, введения и параграфов. В дипломе обязательно должны быть заключение, список литературы и приложение, если это предусматривается техническим заданием. Также важно наличие сопутствующих документов. Без рецензий и отзывов, если они должны быть в проекте, диплом может быть отклонен.
  4. Объем работы. Устанавливается в задании, должен соответствовать требованиям, быть не больше и не меньше.
  5. Нумерация. Важно правильно поместить номера страниц на каждом листе. Не нумеруются только те, где номера быть не должно. Цифры на всех страницах должны соответствовать номерам в оглавлении.
  6. Оформление материала. Не менее важный пункт. Нормоконтролер проверяет шрифт, выравнивание текста, отступы в абзацах.
  7. Ссылки и сноски. Должны соответствовать приведенному в конце исследования списку литературы.
  8. Список литературы. Нормоконтролер должен убедиться в том, что количество источников в списке достаточное, а указанные годы издания соответствуют фактическим.
  9. Изображения. Особое внимание уделяется иллюстрациям. В дипломе должны размещаться только читаемые и ровные изображения. Если картинка плохо отсканирована, нормоконтролер может отправить проект на доработку. К иллюстрациям добавляются подписи. Также специалист будет проверять оформление формул и таблиц.

Если диплом защищается по технической специальности, то, помимо пояснительной записки к проекту, нормоконтролер также проверит все схемы и чертежи. Эти дополнения должны быть вынесены в приложения. На графики и схемы распространяются множественные требования ГОСТов. Список стандартов зависит от конкретной специальности и направления подготовки.

Как должен проходить нормоконтроль

Есть два основных организационных решения касательно нормоконтроля по дипломному проекту:

  • ответственность по проекту возлагается на научного сотрудника;
  • кафедра назначает отдельного специалиста, который займется проверкой всех проектов.

Если нормоконтролем занимается научный руководитель, то он проверяет дипломную работу параллельно с проверкой содержания. Обычно сотрудник сразу формирует замечания по оформлению, чтобы студент их исправлял в процессе написания работы. Это значительно упрощает и ускоряет процесс подготовки. После того как проект будет распечатан и прошит, студенту остается получить подписи.

Если же кафедра назначает специалиста, нормоконтроль представляет собой отдельное мероприятие. Сотрудник вуза может попросить студентов заранее отправлять свои проекты на проверку, например, в электронном виде, чтобы учащимся не пришлось по несколько раз перепечатывать работу. Также специалист может назначить время для консультаций по распечатанным проектам, которые предварительно заверяются подписями других проверяющих. В итоге нормоконтролер составляет перечень замечаний с пометками и исправлениями: если они существенные, работа отправляется на доработку. Затем процесс повторяется, и так до момента, пока студент не исправит все ошибки. Когда проект проходит нормоконтроль, его можно отправить в переплет.

Пример листа нормоконтроля

Ниже приведен пример списка замечаний специалиста по нормоконтролю.


В зависимости от учебного заведения замечания по проверке контролер может оформлять протоколом.


Не можете пройти нормоконтроль?

Для многих студентов нормоконтроль остается серьезным барьером на пути к сдаче дипломного проекта. Зачастую при написании работы внимание уделяется именно содержанию, а не оформлению. Требований по оформлению проектов более чем достаточно, поэтому учесть их все, а тем более исправить документ, бывает очень сложно. Специалисты Univerest помогут пройти нормоконтроль, если сроки поджимают, а у вас нет времени заниматься правками.

 

Оценка
4956 просмотров
Комментарии (3)
Спасибо, полезная статья
Отдел контроля качества
Маргарита, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Поучительно, сохраняю себе
Отдел контроля качества
Дарина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Очень нужная для меня информация, в этом году предстоит написание диплома. Если не справлюсь, обращусь к Вам
Отдел контроля качества
Мария, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK